Coal Shortage : इन 7 राज्य में छा सकता है अंधेरा, कोयले की कमी से मंडरा रहा संकट

Author Picture
By Ayushi JainPublished On: October 10, 2021

देश में कोयले की भारी कमी की वजह से पंजाब, राजस्थान, दिल्ली और तमिलनाडु सहित कई राज्यों में बिजली उत्पादन को प्रभावित करना शुरू कर दिया है। बताया जा रहा है कि कोयले की कमी की वजह से राज्य कभी भी अंधेरे में डूब सकते हैं। दरअसल, चीन के बाद भारत दुनिया का सबसे बड़ा कोयला उपभोक्ता है। इसको लेकर जानकारों का मानना है कि कोयले की कमी का संकट पूरी तरह से चरम पर है।

जानकारी के मुताबिक, कोयले की कमी का कारण इनमें सेकुछ राज्यों में बिजली कटौती शुरू हो गई है वहीं अन्य को आने वाले दिनों में ब्लैकआउट का सामना करना पड़ सकता है। इसके साथ ही झारखंड, बिहार और आंध्र प्रदेश पर भी संकट मंडरा रहा है। इसका मतलब ये है कि कुल 7 राज्यों में बिजली कटौती का डर है।

पंजाब में 5 संयंत्र बंद –

बता दे, पंजाब से जानकारी मिली है कि यहां शनिवार को 5 संयंत्र बंद होने से राज्य भर में 3-4 घंटे की बिजली कटौती हो रही है। राज्य के स्वामित्व वाली पंजाब स्टेट पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (पीएसपीसीएल) के अधिकारियों ने बताया है कि तलवंडी साबो बिजली संयंत्र, रोपड़ संयंत्र में दो-दो इकाइयां और लहर मोहब्बत संयंत्र में एक इकाई बंद कर दी गई है।

सीएम ने दिए पावर कट के संकेत –

इसके अलावा दिल्ली में भी जल्द पावर कट शुरू हो सकती है। इसको लेकर सीएम केजरीवाल ने इसका संकेत दे दिया है। उन्होंने अपने ट्वीट में लिखा, दिल्ली को बिजली संकट का सामना करना पड़ सकता है। मैं व्यक्तिगत रूप से स्थिति पर कड़ी नजर रख रहा हूं। हम इससे बचने की पूरी कोशिश कर रहे हैं। मैंने माननीय पीएम को एक पत्र लिखकर उनसे व्यक्तिगत हस्तक्षेप की मांग की है।

राजस्थान में हो सकती है 1 घंटे की कटौती –

जानकारी के अनुसार, राजस्थान सरकार ने बीते दिन घोषणा की कि कोयले की कमी से निपटने के लिए दैनिक आधार पर एक घंटे के लिए बिजली कटौती शुरू की जाएगी। बिजली विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, 10 प्रमुख शहरों में कटौती की जाएगी। संकट जल्द हल नहीं हुआ तो राजस्थान कोयला संकट के कारण आधिकारिक तौर पर आउटेज शेड्यूल करने वाला पहला राज्य बन जाएगा।

तमिलनाडु में भी असर, चेन्नई बिजली गुल –

तमिलनाडु जनरेशन एंड डिस्ट्रीब्यूशन कॉरपोरेशन (टैंजेडको) ने बीते दिन ये घोषणा की कि शहर में रखरखाव का काम करने के लिए चेन्नई के कुछ हिस्सों में बिजली बंद कर दी जाएगी। साथ ही चेन्नई के कुछ हिस्सों में सुबह नौ बजे से शाम चार बजे तक बिजली गुल रही। बता दे, शोलिंगनल्लूर, गिंडी, शोलिंगनल्लूर, इंजंबक्कम, अन्नासलाई, अंबत्तूर, रेडहिल्स, पेरंबूर और मनाली शहर भर में सबसे बुरी तरह प्रभावित क्षेत्र थे।

बता दे, झारखंड और बिहार भी कोयले की कमी से सबसे राज्यों में शामिल हैं। साथ ही आंध्र प्रदेश में आपूर्ति की कमी बिजली कटौती की ओर धकेल रही थी। अगर सिंचाई पंपों को बिजली नहीं दी गई तो फसलें सूख सकती हैं। आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री वाई.एस. जगन मोहन रेड्डी ने इस बारे में पीएम मोदी को चिट्ठी लिखी है।

जानकारी के मुताबिक, भारत में कोयले से चलने वाले 135 बिजली संयंत्र हैं। इनमें से आधे से अधिक के पास दो दिनों से कम का ईंधन स्टॉक है। संघीय ग्रिड ऑपरेटर के आंकड़ों से यह जानकारी मिली है। इन्हीं संयंत्रों से देश की लगभग 70% बिजली की आपूर्ति होती है।