Honorarium Hike : राज्य सरकार द्वारा एक बार फिर से आंगनबाड़ी सेविकाओं और सहायिकाओं को बड़ी सौगात दी गई है। मुख्यमंत्री ने सोमवार को बड़ी घोषणा की है। जिसमें कहा गया है कि आंगनबाड़ी सेविकाओं को मानदेय के रूप में 7000 से बढ़ाकर 9000 रूपए दिए जाएंगे जबकि सहायिकाओं को मिलने वाले मानदेय 4000 को बढ़ाकर 4500 रुपए किया जाएगा।
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इसकी जानकारी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर भी पोस्ट शेयर करके दी है।नीतीश कुमार ने लिखा कि राज्य में बच्चों और गर्भवती महिलाओं के पोषण और जीवन स्तर में सुधार के लिए आंगनबाड़ी सेविकाओं और सहायिकाओं की भूमिका महत्वपूर्ण होती है। उनकी इसी भूमिका का सम्मान करते हुए हम लोगों ने उनके मानदेय में वृद्धि का निर्णय लिया है।
कितना बढ़ेगा मानदेय
आंगनबाड़ी सेविकाओं को 7000 की जगह अब 9000 रुपए का भुगतान किया जाएगा जबकि आंगनबाड़ी सहायिकाओं को 4000 की जगह 4500 रुपए दिए जाएंगे। मुख्यमंत्री ने पोस्ट में यह भी कहा है कि नवंबर 2005 में सरकार बनने के बाद से ही गर्भवती महिलाओं और बच्चों के पोषण और स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के लिए बड़े पैमाने पर काम किया गया है।
इसके लिए समेकित बाल विकास परियोजना के माध्यम से छह प्रकार की सेवाएं दी जाती है। जिसका लाभ लाभुकों को आंगनबाड़ी केंद्र से उपलब्ध कराया जाता है। इन सेवाओं को लाभुकों तक पहुंचाने में आंगनबाड़ी सेविकाएं और सहायिकाएं प्रमुख भूमिका निभाती है।
ऐसे में सरकार उनके विकास के प्रति भी प्रतिबद्ध है। नीतीश कुमार ने कहा कि सेविकाओं और सहायिकाओं के अहम योगदान को देखते हुए मानदेय वृद्धि की गई है। इससे उनका मनोबल बढ़ेगा।साथ ही आईसीडीएस की सेवाएं और प्रभावी ढंग से चालू होगी।