19 नवंबर को इंदौर में होगा मधुमेह स्वास्थ्य मेले का आयोजन

Author Picture
By Rishabh NamdevPublished On: November 16, 2023

इंदौर, 16 नवम्बर 2023। मधुमेह रोग पिछले कुछ दशकों में बड़ा स्वास्थ्य जोखिम बनकर उभरा है। बच्चों से लेकर युवा व वयस्कों से लेकर बुजुर्गों तक सभी उम्र के लोग इस रोग के शिकार पाए जा रहे हैं। मधुमेह के प्रति लोगों को प्रशिक्षित करने के लिए शहर के प्रसिद्ध एंडोक्राइनोलॉजिस्ट डॉ. संदीप जुल्का द्वारा अपनी संस्था मधुमेह चौपाल और केयर सीएचएल हॉस्पिटल्स के संयुक्त तत्वाधान में मधुमेह स्वास्थ्य मेले का आयोजन किया जाएगा। इंदौर के बास्केटबॉल कॉम्प्लेक्स में रविवार 19 नवंबर 2023 को प्रातः 10:30 से होने वाले इस आयोजन में विशेषज्ञों द्वारा मधुमेह के दुष्परिणामों और इससे बचाव एवं उपचार की नई विधियों के बारे में जानकारी दी जाएगी।

19 नवंबर को इंदौर में होगा मधुमेह स्वास्थ्य मेले का आयोजन

19 नवंबर को इंदौर में होगा मधुमेह स्वास्थ्य मेले का आयोजन

एंडोक्राइनोलॉजिस्ट डॉ. संदीप जुल्का के अनुसार, “देश में लगातार बढ़ रहे मधुमेह के मामले एक चिंता का विषय है। आंकड़ों के मुताबिक, दुनिया भर में 10 में से 1 व्यक्ति डायबिटीज और प्री डायबिटीज का शिकार है। दुनियाभर में 500 मिलियन से अधिक लोग मधुमेह से पीड़ित हैं और अगले 30 वर्षों में यह संख्या दोगुनी से अधिक 130 करोड़ तक पहुंचने की आशंका है। अगर सारे डायबिटिक्स को एक जगह इकठ्ठा किया जाए तो यह विश्व की तीसरी सबसे अधिक जनसंख्या वाला देश बन सकता है। वर्ष 2022 में 65 लाख लोगों ने मधुमेह और इसके दुष्परिणामों के कारण अपनी जान गवाई।

भारत में तो यह महामारी का रूप ले चुकी है, इसी कारण भारत को डायबिटीज की राजधानी कहा जाता है। मधुमेह के जोखिम को कम करने के लिए लोगों को जागरूक करने के उद्देश्य से हर साल विश्व मधुमेह दिवस मनाया जाता है। इस साल मधुमेह दिवस की थीम ‘know your risk know your response’ है जो मधुमेह की पहचान करने और इस पर कार्यवाही करने का सन्देश देती है। इसकी रोकथाम के लिए आवश्यक है कि देश में ज्यादा से ज्यादा लोग मधुमेह और उसके दुष्प्रभाव को लेकर जागरूक हों। अमेरिका के प्रसिद्ध डॉ जोसलिन का कथन है “The diabetic who knows the most, lives the longest.”अर्थात “जिस डायबिटिक को सबसे अधिक जानकारी है, वह सबसे अधिक समय तक जीवित रहता है। इसको ध्यान में रखते हुए मधुमेह मेले का आयोजन किया जा रहा है, जहाँ मधुमेह के उपचार में हो रहे नए शोधों के बारे में चर्चा की जाएगी। मधुमेह मेले का उद्घाटन 80 वर्षीय मधुमेह पेशेंट श्रीमान मांगीलाल जी मालवीय के द्वारा किया जाएगा, जो व्यायाम और उचित जीवनशैली अपनाकर एक स्वस्थ जीवन जी रहे हैं। एक डायबिटिक व्यक्ति को डायबिटीज के दुष्प्रभाव की जांच कब करानी चाहिए, किस तरह से जीवन जीना चाहिए, क्या खाना चाहिए, कौन कौन से योग व्यायाम करने चाहिए इन सबकी जानकारी विशेषज्ञों द्वारा दी जाएगी।

मार्गदर्शन के लिए आयोजन में, हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. सरिता राव, गुर्दा रोग विशेषज्ञ डॉ. शिवशंकर शर्मा, रेटिना रोग विशेषज्ञ डॉ. रामा कुमार, मनोरोग विशेषज्ञ डॉ रोहिता सतीश एवं मधुमेह एवं हार्मोन रोग विशेषज्ञ डॉ. संदीप जुल्का के स्पेशल लेक्चर्स के साथ साथ द सोल योगा ग्रुप श्रीमान प्रेम दुआ, पंख फिटनेस स्टूडियो श्रीमती मुक्ता सिंह, डॉ आशा बक्शी और मदरहुड हॉस्पिटल, Inmo (इंदौर मॉम) समूह, wow (वर्ल्ड ऑफ विमन) समूह, सारी कल्चर ऑफ इंडिया समूह के सहयोग से योग एवं जुम्बा के सेशन भी आयोजित किया जाएगा ,जिसमें भारत की 100 से अधिक शहरों से 10000 से ज्यादा महिला एवं बालिकाएं हिस्सा लेंगी, इस सेशन का प्रसारण USV कंपनी के डिजिटल सपोर्ट द्वारा म्यांमार, नेपाल और श्रीलंका में किया जाएगा।“

मेले में आए लोगों के लिए शंकरा आई सेंटर द्वारा रेटिनोपैथी स्क्रीनिंग एवं केयर सीएचएल हॉस्पिटल्स द्वारा डिस्काउंट रेट पर मधुमेह हेल्थ पैकेज भी उपलब्ध रहेगा।