सऊदी अरब में बड़ा हादसा, उमरा यात्रियों की बस तेल टैंकर से भिड़ी, 42 भारतीय श्रद्धालुओं की हुई मौत

Author Picture
By Pinal PatidarPublished On: November 17, 2025

सऊदी अरब में सोमवार, 17 नवंबर की सुबह एक दिल दहला देने वाला भीषण सड़क हादसा सामने आया है। शुरुआती जानकारी के मुताबिक इस दर्दनाक दुर्घटना में 42 भारतीय उमरा यात्रियों की जिंदा जलकर मौत हो गई। मरने वालों में कई श्रद्धालु तेलंगाना के हैदराबाद के बताए जा रहे हैं, जिससे वहां के परिजनों में मातम छा गया है। यह हादसा तब हुआ जब उमरा यात्रियों को लेकर जा रही एक बस मक्का से मदीना की ओर जा रही थी। रास्ते में मुफ़्रिहात इलाके के पास अचानक बस एक डीज़ल टैंकर से जा टकराई। टक्कर इतनी जोरदार थी कि कुछ ही सेकंड में दोनों वाहनों में आग लग गई और बस में मौजूद कई लोग बाहर निकल भी नहीं पाए। हादसा इतना भयानक था कि आग ने बस को पूरी तरह अपनी चपेट में ले लिया। राहत कार्य अभी भी जारी है, जबकि सऊदी प्रशासन और भारतीय दूतावास स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए हैं।

तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने हादसे पर जताया दुख 



तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने सऊदी अरब में हुए उस भीषण बस हादसे पर गहरी संवेदना व्यक्त की है, जिसमें भारतीय उमराह यात्रियों के घायल होने की जानकारी सामने आई है। जैसे ही उन्हें इस घटना की सूचना मिली, उन्होंने बिना देर किए मुख्य सचिव और पुलिस महानिदेशक को विस्तृत रिपोर्ट इकट्ठा करने और हर पहलू की बारीकी से जांच करने के निर्देश जारी कर दिए। मुख्यमंत्री ने दोनों वरिष्ठ अधिकारियों को सलाह दी है कि वे केंद्र सरकार, भारतीय विदेश मंत्रालय और सऊदी अरब स्थित भारतीय दूतावास के अधिकारियों से निरंतर संपर्क बनाए रखें।

मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद सरकार एक्शन में, जानकारी जुटाने की प्रक्रिया तेज

मुख्यमंत्री के आदेश मिलते ही तेलंगाना प्रशासन जुट गया। मुख्य सचिव रामकृष्ण राव ने तुरंत दिल्ली स्थित रेजिडेंट कमिश्नर गौरव उप्पल को निर्देश भेजे। उनसे कहा गया कि वे इस बात की विस्तृत जानकारी जुटाएं कि दुर्घटना में तेलंगाना के कितने लोग प्रभावित हुए हैं और उनकी स्थिति क्या है। इस बीच, सचिवालय में एक विशेष नियंत्रण कक्ष भी स्थापित कर दिया गया है ताकि किसी भी अपडेट को तुरंत मॉनिटर किया जा सके और परिजनों को समय–समय पर जानकारी मिलती रहे। प्रशासन अब लगातार सऊदी अधिकारियों और भारतीय मिशन से कनेक्ट रहकर अद्यतन जानकारी एकत्र कर रहा है।

हैदराबाद के सांसद असदुद्दीन ओवैसी भी सक्रिय, ट्रैवल एजेंसियों और दूतावास से कर रहे हैं संपर्क

हैदराबाद सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने भी हादसे को लेकर गहन दुख व्यक्त किया। जैसे ही घटना की खबर आई, ओवैसी ने हैदराबाद की दो प्रमुख ट्रैवल एजेंसियों से संपर्क कर यात्रियों की सूची और उनकी यात्रा संबंधी जानकारी जुटाई। उन्होंने इन सभी विवरणों को रियाद स्थित भारतीय दूतावास के साथ साझा किया है।

ओवैसी ने भारतीय मिशन के डिप्टी चीफ ऑफ मिशन (DCM) अबू माथेन जॉर्ज से बात की, जिन्होंने उन्हें आश्वस्त किया कि वे स्थानीय सऊदी अधिकारियों से लगातार संपर्क में हैं। डीसीएम ने यह भी बताया कि जैसे ही पुष्टि हो जाएगी, वे पीड़ितों और घायलों की स्थिति से संबंधित पूरी जानकारी उपलब्ध कराएंगे।

सरकार की नजर लगातार स्थिति पर, आवश्यक हुआ तो मौके पर भेजे जाएंगे अधिकारी

मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने साफ निर्देश दिया है कि यदि जरूरत महसूस होती है, तो उच्च अधिकारी तुरंत मैदान में उतरकर स्थिति को संभालें और प्रभावित यात्रियों को हर संभव सहायता उपलब्ध कराएं। सरकार की कोशिश है कि सऊदी अरब में फंसे या घायल भारतीय यात्रियों को राहत और सहयोग तेजी से पहुंच सके। तेलंगाना प्रशासन इस समय पूरी तरह अलर्ट मोड पर है, और सभी संबंधित एजेंसियों के साथ मिलकर अपडेट जुटा रहा है।