DA Hike : केंद्रीय कर्मचारियों को मिली बड़ी सौगात, महंगाई भत्ते में तगड़ा इजाफा, इतना बढ़ जाएगा DA

Author Picture
By Simran VaidyaPublished On: January 27, 2023

तमिलनाडु (Tamilnadu) के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन (MK Stalin) ने हिंदू धार्मिक एवं charitable बंदोबस्ती मंत्रालय (HR and CE) के तहत मंदिरों के स्थायी कर्मचारियों के महंगाई भत्ते (DA) में चार फीसदी बढ़ोतरी का ऑर्डर दिया है. चलिए जानते है इसके बारे में डिटेल से. नया वर्ष शुरू होने के साथ ही तमिलनाडु के सरकारी कर्मचार‍ियों के साथ ही मंदिरों के स्थायी कर्मचारियों की भी मौज हो गई है. प‍िछले द‍िनों राज्‍य सरकार ने सूबे में काम करने वाले सरकारी कर्मचार‍ियों के महंगाई भत्‍ते में भारी इजाफा क‍िया था. इसके बाद अब मंदिर कर्मचारियों का DA बढ़ाने का ऐलान क‍िया है.

1 जनवरी, 2023 से असरदार होगा

सरकार की ओर से जारी व‍िज्ञप्‍त‍ि के अनुसार मंदिर कर्मचारियों का भत्ता 34 फीसदी से बढ़ाकर 38 फीसदी कर द‍िया गया है. बढ़ा हुआ भत्‍ता 1 जनवरी 2023 से प्रभावी क‍िया गया है. मंद‍िर कर्मचार‍ियों की बढ़ी हुई पगार फरवरी में आने की आशा है. सरकार की ओर से ल‍िए गए इस निर्णय से लगभग 10,000 स्थायी कर्मियों को लाभ मिलेगा. इससे सरकार पर वार्षिक सात करोड़ रूपए बोझ पड़ेगा.

Also Read – छात्रों के लिए बड़ी खुशखबरी, इन जिलों में बंद रहेंगे स्कूल, आदेश हुआ जारी

ऐसे मंद‍िरों पर लागू होगा आदेश

यह ऑर्डर उन मंदिरों पर लागू हुआ है जिनकी वार्षिक आय एक लाख रूपए या इससे अधिक है. मुख्यमंत्री ने सभी मंदिर कर्मियों ( पूर्णकालिक, अल्पकालिक या दैनिक भत्ते पर काम करने वाले ) के लिए पोंगल का बोनस भी 2,000 रूपए से बढ़ाकर 3,000 रूपए करने का आदेश दिया है. इससे सरकारी खजाने पर 1.5 करोड़ रूपए का भार आएगा.

राज्‍य कर्मचार‍ियों का DA भी बढ़ा

गत द‍िनों तम‍िलनाडु के मुख्‍यमंत्री ने राज्‍य कर्मचार‍ियों का DA बढ़ाने का भी ऐलान क‍िया था. यह भी प‍िछले 34 फीसदी से बढ़ाकर 38 प्रतिशत कर द‍िया गया है. यह ऐलान सरकार की ओर से वर्ष के पहले वर्क‍िंग डे को क‍िया गया था. इसके साथ ही पेंशनर्स को भी 4 फीसदी एक्स्ट्रा DA म‍िलेगा.

केंद्रीय कर्मचार‍ियों का शीघ्र बढ़ेगा DA

केंद्र सरकार की ओर से भी शीघ्र कर्मचारियों और पेंशनधारकों के DA में बढ़ोतरी की जाने वाली है. मार्च में होली से पूर्व सरकार कर्मचारियों के DA में इजाफा करने की घोषणा कर सकती है. इस बार भी महंगाई भत्‍ते में 4 प्रतिशत बढ़ोतरी की उम्‍मीद है.