कोरोना की जंग में बड़ा कदम, सीरम की Covovax वैक्सीन को मिली इमरजेंसी यूज की मंजूरी

Author Picture
By Akanksha JainPublished On: December 17, 2021

नई दिल्ली। वैश्विक महामारी कोरोना वायरस के नए वेरिएंट ओमिक्रॉन के बढ़ते खतरे के बीच एक राहत की खबर सामने आई है। आपको बता दें कि, WHO ने सीरम इंस्टीट्यूट की वैक्सीन Covovax को इमरजेंसी यूज की मंजूरी दे दी है। इस फैसले की जानकारी खुद अदार पूनावाला ने ट्वीट कर दी है। उन्होंने बताया है कि कोरोना की लड़ाई में एक और बड़ा फैसला ले लिया गया है। Covovax वैक्सीन ज्यादा असरदार और सुरक्षित है।

ALSO READ: Lifestyle की सबसे बड़ी सेल, फैशन ब्रांड्स पर पाए 50 प्रतिशत तक की छूट

आपको बता दें कि कोवोवैक्स वैक्सीन को सीरम ने Novavax कंपनी के साथ मिलकर तैयार किया है। अभी तक जितने भी ट्रायल किए गए हैं, सभी ट्रायल में ये वैक्सीन काफी असरदार साबित हुई है। जिसकी वजह से WHO ने 9वीं वैक्सीन को इमरजेंसी यूज की मंजूरी दे दी है। WHO का कहना है कि कम इनकम वाले देशों को इन वैक्सीन से काफी फायदा होगा और वहां पर कम समय में तेज टीकाकरण किया जाएगा।

https://twitter.com/adarpoonawalla/status/1471846236181262340?s=20

साथ ही इस बारे में WHO की Dr Mariângela Simão ने बताया कि नए वेरिएंट के बीच वैक्सीन ही एक असरदार टूल है जो लोगों को गंभीर बीमारियों से बचा सकता है। उन्होंने ये भी बताया कि Covovax वैक्सीन को इसलिए मंजूरी दी गई है कि जिससे कम इनकम वाले देशों में टीकाकरण की स्थिति को सुधारा जा सके।