यूपी फार्मा कॉन्क्लेव में बोले सीएम योगी- पुलिस गोली न मारे तो क्या खाए, जीरो टॉलरेंस पर कोई समझौता नहीं

Author Picture
By Raj RathorePublished On: February 3, 2026
Yogi Zero Tolerance Policy

लखनऊ में आयोजित यूपी फार्मा कॉन्क्लेव 1.0 में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एनकाउंटर नीति पर खुलकर अपना पक्ष रखा। हाई कोर्ट की फटकार के बाद सीएम योगी ने साफ कहा कि अपराधियों से निपटने के लिए पुलिस को हथियार इसीलिए दिए गए हैं।

सीएम योगी ने कहा कि जब अपराधी कानून से नहीं डरता तो उसे कानून की भाषा में समझाना जरूरी हो जाता है। उन्होंने सवाल उठाया कि अगर पुलिस गोली नहीं चलाएगी तो क्या गोली खाएगी।

जीरो टॉलरेंस नीति पर सीएम का रुख

मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि जीरो टॉलरेंस नीति सभी पर समान रूप से लागू होती है। उन्होंने कहा कि इसमें कोई अपना-पराया नहीं है। सीएम योगी ने बताया कि हर कार्रवाई कानून के दायरे में करने का प्रयास किया गया। लेकिन जब सामने वाला कानून से भयभीत नहीं होता तो तात्कालिक परिस्थिति में कड़े कदम उठाने पड़ते हैं।

2012-17 के बीच 900 से ज्यादा दंगे

मुख्यमंत्री ने पुरानी सरकार के कार्यकाल का हवाला दिया। उन्होंने कहा कि 2012 से 2017 के बीच उत्तर प्रदेश में 900 से अधिक दंगे हुए थे। उस दौर में कोई शहर ऐसा नहीं था जहां कर्फ्यू न लगा हो। हर उद्यमी, डॉक्टर और बिजनेसमैन को गुंडा टैक्स देना पड़ता था।

“उस समय ऐसा कोई व्यक्ति नहीं था जिसने गुंडा टैक्स न दिया हो।” — योगी आदित्यनाथ

प्रधानमंत्री ने सौंपी थी जिम्मेदारी

सीएम योगी ने कहा कि जब प्रधानमंत्री और पार्टी ने उन्हें यह जिम्मेदारी सौंपी तो इस चुनौती का सामना करना जरूरी था। उन्हें हर नागरिक में विश्वास जगाना था। उन्होंने बताया कि यह काम चुन-चुनकर नहीं किया जा सकता था। इसलिए जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाई गई जो सभी पर समान रूप से लागू हुई।

पुलिस को पिस्तौल इसीलिए दी गई

एनकाउंटर पर सवाल उठाने वालों को जवाब देते हुए सीएम योगी ने कहा कि दोनों बातें एक साथ नहीं हो सकतीं। अगर अपराधी के पास गोली चलाने की स्वतंत्रता है तो पुलिस भी उसका सामना करेगी।

“हमने पुलिस को पिस्तौल इसलिए दी है कि वह अपराधियों का सामना करे। जो जिस भाषा में समझे उसे उसी भाषा में समझाया जाए।” — योगी आदित्यनाथ

9 साल में बड़े बदलाव

मुख्यमंत्री ने दावा किया कि पिछले 9 सालों में उत्तर प्रदेश में बड़े सकारात्मक बदलाव आए हैं। अब सब कुछ सुचारू रूप से चल रहा है। उन्होंने कहा कि आज कोई शांति भंग करने की बात नहीं करता। न कोई दंगे होते हैं, न फिरौती की मांग होती है और न ही जबरन वसूली होती है।

यूपी बना निवेश का बड़ा केंद्र

सीएम योगी ने कहा कि कानून व्यवस्था में सुधार के बाद उत्तर प्रदेश ने खुद को बेहतरीन निवेश डेस्टिनेशन के रूप में स्थापित किया है। फार्मा कॉन्क्लेव में बोलते हुए उन्होंने निवेशकों को भरोसा दिलाया कि राज्य में कारोबार के लिए माहौल पूरी तरह अनुकूल है। उन्होंने कहा कि आज ऐसी स्थिति कहीं भी नहीं है जहां अराजकता या अपराध का डर हो। यह सब जीरो टॉलरेंस नीति का नतीजा है।