DA Hike : राज्य के कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर हैं। अधिकारी कर्मचारियों को एक बार फिर से महंगाई भत्ता में बढ़ोतरी का लाभ दिया गया है। उनके महंगाई भत्ते में 2% की बढ़ोतरी की गई है। वहीं 2 प्रतिशत DA का भुगतान करने के आदेश भी जारी कर दिए गए हैं।
ऐसे में 18000 से अधिक कर्मचारियों को अब केंद्र के समान ही 55% महंगाई भत्ते का लाभ अप्रैल के ही वेतन के साथ उपलब्ध कराया जाएगा। राज्य सरकार के 5 लाख अफसर कर्मचारियों को लेकर फिलहाल कोई निर्णय नहीं लिया गया हैं। लेकिन विद्युत कंपनी ने अपने अधिकारी कर्मचारियों को केंद्र के समान 55% महंगाई भत्ते के भुगतान के आदेश जारी कर दिए गए हैं।

बढे हुए महंगाई भत्ते का भी लाभ
अप्रैल के वेतन के साथ होने बढे हुए महंगाई भत्ते का भी लाभ उपलब्ध कराया जाएगा। जिसके कारण मई महीने में उनके वेतन में बड़े इजाफे की उम्मीद जताई जा रही हैं। वहीं राज्य सरकार के 5 लाख कर्मचारियों के लिए अब तक कोई निर्णय नहीं लिए जाने के कारण आने वाले दिनों में कर्मचारी संगठन विरोध पर उतरने की तैयारी कर रहे हैं। बता दे कि सुशासन तिहार के तीसरे चरण में होने वाली शिविरों में अधिकारी कर्मचारी विरोध कर सकते हैं।
इससे पहले छत्तीसगढ़ विद्युत बोर्ड द्वारा आदेश से जारी करते हुए स्पष्ट किया गया कि छत्तीसगढ़ स्टेट पावर कंपनी में कार्य करने वाले नियमित अधिकारी कर्मचारी और कार्यभारित कर्मचारी, जिन्होंने 1 अप्रैल 2016 से पुनरीक्षित वेतनमान प्राप्त किया हो। उन्हें महंगाई भत्ते की वर्तमान दर 53 प्रतिशत को 1 जनवरी 2025 से संशोधित किया गया है।
महंगाई भत्ते की बकाए राशि का भुगतान अप्रैल से जून के वेतन के साथ तीन समान किस्तों में
अब उन्हें 55% महंगाई भत्ते का लाभ दिया जाएगा उनके महंगाई भत्ते में दो प्रतिशत की वृद्धि की गई है। संशोधित दर के मन से महंगाई भत्ते का नियमित भुगतान अप्रैल 2025 के वेतन के साथ किया जाएगा। जनवरी से मार्च तक के महंगाई भत्ते की बकाए राशि का भुगतान अप्रैल से जून के वेतन के साथ तीन समान किस्तों में किए जाने का निर्णय लिया गया है। पावर कंपनी से ऐसे अधिकारी कर्मचारी जो अप्रैल माह से जून के मध्य रिटायर हो रहे हैं उनके महंगाई भत्ते की एरिया की राशि का भुगतान रिटायरमेंट माह तक पूरे किए जाने के निर्देश भी दिए गए हैं।