‘केवल आंध्र, बिहार के लिए विशेष पैकेज क्यों?’अखिलेश यादव ने बजट पर कसा तंज

Author Picture
By Ravi GoswamiPublished On: July 23, 2024

समाजवादी पार्टी के अखिलेश यादव ने मंगलवार को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा पेश किए गए केंद्रीय बजट 2024 की कथित तौर पर उत्तर प्रदेश के लिए विकास पहलों की अनदेखी करने और युवाओं और किसानों के हितों के खिलाफ जाने के लिए आलोचना की।बजट में निर्मला सीतारमण द्वारा बिहार और आंध्र प्रदेश के लिए घोषित विशेष पैकेजों पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए, अखिलेश यादव ने दावा किया कि उत्तर प्रदेश नरेंद्र मोदी के प्रधान मंत्री बनने से जुड़ा हुआ है, फिर भी उनके भाषण में इसका कोई उल्लेख नहीं मिला – किसानों की आय दोगुनी करने के पहले के वादों के बावजूद राज्य में।


समाजवादी पार्टी प्रमुख ने कहा कि उत्तर प्रदेश में किसानों के पास अभी भी कोई “मंडी” (बाज़ार) नहीं है और बजट में बिहार के बक्सर से राजमार्ग की घोषणा को उत्तर प्रदेश के पूर्वांचल एक्सप्रेसवे तक भी बढ़ाया जाना चाहिए था।आंध्र प्रदेश की सत्तारूढ़ टीडीपी और बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली जेडीयू भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाले एनडीए का हिस्सा हैं। वे अपने राज्यों के लिए वित्तीय सहायता पर जोर दे रहे हैं, जो बजट में परिलक्षित हुआ।

हालाँकि, अखिलेश यादव ने दावा किया कि यह उनके गठबंधन को बनाए रखने और अपनी सरकार को “बचाने” के लिए एक राजनीतिक पैंतरेबाज़ी है।उन्होंने यह भी सवाल किया कि भारत के सबसे अधिक आबादी वाले राज्य उत्तर प्रदेश के विकास के लिए सरकार के पास कोई योजना क्यों नहीं है। रोजगार बढ़ाने और कौशल बढ़ाने की पहल पर यादव बजट से सहमत नहीं थे। समाजवादी पार्टी के सांसद ने कहा कि युवाओं के लिए इंटर्नशिप जैसे अल्पकालिक उपाय बेरोजगारी संकट का समाधान नहीं करेंगे।

उन्होंने पूछा, “क्या इन अल्पकालिक रोजगार पहलों के लिए आरक्षण दिया जाएगा?” एक अन्य सपा नेता राम गोपाल यादव ने पूछा कि निर्मला सीतारमण अपने भाषण में उत्तर प्रदेश के बारे में बात करने से क्यों बचती हैं। “क्या उत्तर प्रदेश का विकास किये बिना भारत का विकास किया जा सकता है?” उसने पूछा।उन्होंने यह भी बताया कि बजट में सभी क्षेत्रों में कृषि को सबसे कम धन आवंटन मिला है।