Delhi: EVM पर एलन मस्क द्वारा किए गए दावे के बाद सियासत गरम, राहुल गांधी ने उठाए सवाल, कहा -”ब्लैक बॉक्स…”

Author Picture
By Sandeep SharmaPublished On: June 16, 2024

अरबपति एलन मस्क द्वारा इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों को खत्म करने के आह्वान के बाद, वरिष्ठ कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने रविवार को भारत में ईवीएम को “ब्लैक बॉक्स” करार दिया और एक समाचार रिपोर्ट का हवाला दिया। जिसने मुंबई उत्तर पश्चिम लोकसभा सीट के परिणाम पर हंगामा मचा दिया है।

राहुल गांधी ने एक्स पर लिखा भारत में ईवीएम एक “ब्लैक बॉक्स” है, और किसी को भी उनकी जांच करने की अनुमति नहीं है। हमारी चुनावी प्रक्रिया में पारदर्शिता को लेकर गंभीर चिंताएं जताई जा रही हैं। जब संस्थाओं में जवाबदेही की कमी होती है तो लोकतंत्र एक दिखावा बन जाता है और धोखाधड़ी की संभावना बढ़ जाती है। उन्होंने एक समाचार रिपोर्ट का अंश पोस्ट करते हुए कहा कि मुंबई उत्तर पश्चिम लोकसभा में जीतने वाले उम्मीदवार के रिश्तेदार ईवीएम से जुड़े फोन का इस्तेमाल कर रहे थे।

मुंबई उत्तर पश्चिम लोकसभा सांसद रवींद्र वायकर के बहनोई मंगेश पंडिलकर पर 4 जून को एक मतगणना केंद्र पर कथित तौर पर मोबाइल फोन का इस्तेमाल करने के लिए मामला दर्ज किया गया है। रिपोर्ट के अनुसार पंडिलकर ने नेस्को सेंटर में ईवीएम मशीन को अनलॉक करने के लिए आवश्यक ओटीपी जनरेट करने के लिए मोबाइल फोन का इस्तेमाल किया था। एक पुलिस अधिकारी ने कहा कि मोबाइल फोन को कॉल रिकॉर्ड की जांच करने और यह सत्यापित करने के लिए फोरेंसिक को भेजा गया है कि इसका इस्तेमाल किसी अन्य उद्देश्य के लिए किया गया था या नहीं।

इस बीच, एलन मस्क ने ईवीएम की सुरक्षा पर सवाल उठाकर बहस छेड़ दी। उन्होंने एक्स पर पोस्ट किया, हमें इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों को खत्म कर देना चाहिए। भारतीय ईवीएम कस्टम डिज़ाइन किए गए हैं। यह सुरक्षित व किसी भी नेटवर्क ने अपना सम्बन्ध नहीं जोड़े रखता हैं। इसके लिए कोई मार्ग सुनिश्चित नहीं होता है। फ़ैक्टरी प्रोग्राम किए गए नियंत्रक जिन्हें फिर से प्रोग्राम नहीं किया जा सकता है। चंद्रशेखर ने मस्क को सुरक्षित इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन कैसे डिजाइन और बनाएं इस पर एक ट्यूटोरियल भी दिया। हालांकि मस्क ने अपनी चिंताओं को दोहराते हुए कहा कि “कुछ भी हैक किया जा सकता है”।