इंदौर रचेंगा इतिहास : 3 घंटे में लगाएंगे 51 लाख पेड़, बढ़ते तापमान से मंत्री कैलाश विजयवर्गीय चिंतित

Author Picture
By Deepak MeenaPublished On: May 27, 2024

इंदौर : मध्यप्रदेश के इंदौर में बढ़ते तापमान से चिंतित केंद्रीय मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने एक महत्वाकांक्षी योजना की घोषणा की है। उन्होंने कहा कि आने वाले दिनों में इंदौर में मात्र 3 घंटे में 51 लाख पौधे लगाकर एक नया इतिहास रचा जाएगा।

यह महायज्ञ प्रकृति की सच्ची सेवा होगी और शहर को प्रदूषण से मुक्त करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। मंत्री विजयवर्गीय ने शहरवासियों से अपील की है कि वे इस पुण्य कार्य में बढ़-चढ़कर हिस्सा लें और जीवन की खुशियों का अनुभव करें।

इसको लेकर मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने कहा कि कुछ दशक पहले हमारी धरती हरी-भरी थी। समय पर बरसात, गर्मी और ठंड का अहसास कराती थी, लेकिन आज वृक्षों के आभूषण से धरती मां विहीन होती जा रही है। इसके चलते जलस्तर तेजी से नीचे जा रहा है।

विजयवर्गीय ने कहा कि हरियाली खत्म होने से भीषण गर्मी और अनेक लाइलाज बीमारियां फैलने लगी हैं। यदि हम अपने जीवन की खुशियां चाहते हैं तो पौधे लगाने के लिए आगे आना ही होगा। प्रकृति की सेवा के माध्यम से हम ईश्वर की आराधना करें। उन्होंने इंदौरवासियों से इस अभियान में अधिक से अधिक संख्या में भागीदारी करने की अपील की है।

मंत्री अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर वीडियो पोस्ट कर कहा कि आज पूरा देश जल रहा है। इंदौर भी उस जलन से बचा नहीं है। शहर में 42 डिग्री तापमान है, पर इंदौर से 7 किलोमीटर दूर पितृ पर्वत पर यह तापमान कम है, क्योंकि यहां 3 लाख पेड़ हैं। प्रदूषण भी कम है। ऑक्सीजन बहुत पवित्र है और इसलिए यहां मजा भी आता है। हनुमान जी तो हैं ही…प्रकृति भी बहुत जरूरी है।