Pension : DR को 4% बढ़ाने को लेकर छत्तीसगढ़ CM ने मध्यप्रदेश CM को लिखा पत्र, 42 प्रतिशत पर मांगी सहमति

Author Picture
By Ritik RajputPublished On: August 17, 2023

Pension DR : छत्तीसगढ़ पेंशनर्स संगठन काफी दिनों से डीआर को बढ़ाने की मांग कर रहा है। जिसको लेकर छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने मध्य प्रदेश के सीएम शिवराज सिंह चौहान को पत्र लिखा है। और उनसे सहमति मांगी है। बता दे कि, छत्तीसगढ़ पेंशनर्स संगठन की मांग है कि महंगाई राहत 4% बढ़ाकर 42 प्रतिशत की दर की जाए। इसके लिए CM बघेल ने मुख्यमंत्री शिवराज से अधिकारियों को निर्देशित करने का आग्रह भी किया है।

दरअसल छत्तीसगढ़ की भूपेश सरकार ने 1 जुलाई से पेंशनर्स को 42 फीसदी महंगाई राशि देने का निर्णय लिया है छत्तीसगढ़ वित्त विभाग ने 2 अगस्त 2023 को पत्र लिखकर मध्यप्रदेश शासन से सहमति मांगी है। पर अभी तक इसपर मध्यप्रदेश की ओर से कोई जवाब नहीं आया है।

छत्तीसगढ़ मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने पत्र में ये लिखा

छत्तीसगढ़ मुख्यमंत्री की ओर से पत्र में लिखा गया – विदित हो कि छत्तीसगढ़ राज्य के पेंशनर्स संगठन महंगाई राहत की दर 42 प्रतिशत करने के लिए लगातार मांग कर रहा है। इस संबंध में छत्तीसगढ़ शासन ने सेवानिवृत्त शासकीय कर्मचारियों को 42 फीसदी महंगाई राहत 1 जुलाई 2023 से प्रदान करने का निर्णय भी लिया है। वित्त विभाग ने 2 अगस्त 2023 को पत्र लिखकर मध्य प्रदेश शासन से मप्र पुनर्गठन अधिनियम 2000 की धारा 49(6) के अंतर्गत सहमित चाही है, चूंकि इन प्रावधानों के अंतर्गत दोनों राज्यों के मध्य पेंशन पर महंगाई राहत के भुगतान के लिए सहमति प्राप्त करना आवश्यक है।

उन्होंने आगे लिखा कि अनुरोध है कि इस संबंध में मध्यप्रदेश शासन की सहमति प्रदान करने हेतु अधिकारियों को समुचित निर्देश दें ताकि पेंशनर्स को तुरंत 42% की दर से महंगाई राहत दी जा सके।