Earthquake: अफगानिस्तान में फिर महसूस किए गए भूकंप के झटके, रिक्टर स्केल पर तीव्रता 5.2

Author Picture
By Bhawna ChoubeyPublished On: August 6, 2023

अफगानिस्तान में शाम 5.53 मिनट पर फिर एक बार भूकंप आया। रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 5.2 बताई गई है। इसका केंद्र फैजाबाद से 19 किलोमीटर दूर दक्षिण पूर्व में था। इससे पहले शनिवार को भी अफगानिस्तान के हिंदूकुश क्षेत्र में भूकंप आने के झटके राजधानी दिल्ली सहित उत्तर भारत के कई हिस्सों में महसूस किए गए थे।

नेशनल सेंटर ऑफ सीस्मोलॉजी के मुताबिक यह भूकंप 9.31 मिनट पर अफगानिस्तान के हिंदूकुश इलाके में आया था और इसकी तीव्रता रिक्टर स्केल पर 5.8 माफी गई। इस भूकंप के झटके पाकिस्तान के विभिन्न हिस्सों में ज्यादा महसूस किए गए हैं। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के अनुसार भूकंप का केंद्र अफगानिस्तान के हिंदूकुश क्षेत्र में अक्षांश पर 36.38 डिग्री उत्तर और देशांतर पर 70.77 डिग्री पूर्व में स्थित था।

जानें भूकंप आने की वजह

भू वैज्ञानिकों के मुताबिक धरती के अंदर सात टैकटोनिक प्लेट्स पाई जाती हैं। यह प्लेट्स लगातार घूमती रहती है। जब यह प्लेट आपस में टकराती हैं, एक दूसरे के ऊपर चढ़ती है या उनसे दूर हो जाती है। तब जमीन हिलने लगती है और तभी भूकंप आता है।

अफगानिस्तान एक ऐसे क्षेत्र में स्थित है। जहां कई टेक्टोनिक प्लेट मिलती है। जिस वजह से यह भूकंपीय गतिविधियों के प्रति संवेदनशील है। हिंदू कुश का इलाका भूकंपीय रूप से दुनिया का दूसरा सबसे सक्रिय क्षेत्र माना जाता है। इस वजह से यहां अक्सर भूकंप के झटके महसूस किए जाते हैं।