सुप्रीम कोर्ट आदेश के बाद आज किसान संगठन और क्रेन्द्र सरकार की पहली बैठक

Author Picture
By Ayushi JainPublished On: January 15, 2021

देश में चल रहे किसान आंदोलन को लेकर सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद आज किसान और सरकार की पहली बैठक है। पिछले 51 दिनों से चल रहे इस आंदोलन के दौरान सरकार और किसान संगठन के बीच 8 दौर की बैठक पूर्ण हो चुकी है जिसमें किसी प्रकार का निर्णय नहीं निकला है। आपको बता दे आज 12 बजे किसानों और सरकार के बीच नौवें राउंड की बातचीत होगी।

सरकार खुले मन से करेगी बात- कृषि मंत्री
सरकार और किसान संगठन के बीच होने जा रही 9वे दौर की बैठक के पहले केंद्रीय कृषि मंत्री का बड़ा बयान सामने आया है। केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा है कि सरकार खुले मन से किसानों से बात करने को तैयार है। तो वहीं दूसरी तरफ किसान नेताओं ने अपने बयान में कहा कि वो सरकार से बातचीत करने को तैयार है। लेकिन किसान नेता सुप्रीम कोर्ट द्वारा नियुक्त कमेटी के समक्ष पेश नहीं होना चाहते हैं। किसान नेताओं ने समिति के सदस्यों को लेकर आशंका जाहिर किया और कहा कि इसके सदस्य पूर्व में तीनों कानूनों की पैरवी कर चुके हैं।

भूपिन्दर सिंह मान चार सदस्यीय समिति से हुए अलग
भारतीय किसान आंदोलन के अध्यक्ष भूपिन्दर सिंह मान ने कहा कि वह कृषि कानूनों पर किसानों और केंद्र के बीच चल रहे विवाद को सुलझाने के लिए सुप्रीम कोर्ट द्वारा बनाई गई 4 सदस्यीय टीम से अलग हो गए है। उन्होंने अपने इस फैसले पर कहा है कि समिति में उन्हें सदस्य नियुक्त करने के लिए वह शीर्ष अदालत के आभारी हैं लेकिन किसानों के हितों से समझौता नहीं करना चाहत।

मैं किसी भी पद के त्याग के लिए तैयार
भूपिन्दर सिंह ने अपने एक जारी बयान में कहा है कि खुद किसान होने और यूनियन का नेता होने के खातिर किसान संगठनों और आम लोगों की भावनाओं और आशंकाओं को देखते हुए मैं किसी भी प्रकार का पद त्यागने के लिए तैयार हूँ। जिससे पंजाब और देश के किसानों के हितों से किसी भी प्रकार का समझौता नहीं हो।