मानसून का बदला मिजाज, इन राज्यों में जमकर बरसेंगे मेघ, IMD ने जारी किया अलर्ट

Author Picture
By Meghraj ChouhanPublished On: October 16, 2024
kal ka mausam

मौसम विभाग ने जानकारी दी है कि कर्नाटक समेत कई राज्यों में भारी बारिश की संभावना है, जो कल से शुरू हो चुकी है। आज भी तटीय आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, पुडुचेरी, पूर्वी मध्य प्रदेश और राजस्थान में बारिश हो रही है।

देश में मौसम का मिजाज

प्रायद्वीपीय भारत में मौसमी गतिविधियां 15 अक्टूबर को शुरू हुईं, जब आंध्र प्रदेश तट के पास बंगाल की खाड़ी में एक चक्रवाती परिसंचरण विकसित हुआ। इसके साथ ही, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के पास एक गहरा निम्न दबाव भी बन रहा है, जो चक्रवात में बदल सकता है। इस चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव से आज से आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, केरल, आंतरिक कर्नाटक और दक्षिण तेलंगाना में भारी वर्षा की संभावना है। मौसम विभाग ने इस संबंध में रेड अलर्ट जारी किया है।

इन राज्यों में बारिश का रेड अलर्ट
मानसून का बदला मिजाज, इन राज्यों में जमकर बरसेंगे मेघ, IMD ने जारी किया अलर्ट

चक्रवात मध्य बंगाल की खाड़ी में तेज गति से आगे बढ़ रहा है और इसके आज तट से टकराने की उम्मीद है, जिससे आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु के तटीय क्षेत्रों में मूसलधार बारिश होने की संभावना है। पूर्वोत्तर मानसून के चलते, 16 और 17 अक्टूबर को तमिलनाडु, केरल, आंतरिक कर्नाटक और तेलंगाना के कुछ हिस्सों में भी भारी वर्षा की चेतावनी दी गई है। कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु और राजस्थान के पूर्वी हिस्सों में मंगलवार को बारिश हुई, जो आज भी जारी रहेगी।

इन राज्यों में हल्की बारिश की संभावना

बेंगलुरु में लगातार बारिश के कारण स्कूल और कॉलेजों में छुट्टी की घोषणा की गई है। सरकार ने एहतियात के तौर पर बेंगलुरु शहर के सभी आंगनवाड़ी केंद्रों, प्राथमिक स्कूलों, हाई स्कूलों और कॉलेजों में बुधवार को छुट्टी का निर्देश दिया है। इसके साथ ही, आईटी कंपनियों को अपने कर्मचारियों को घर से काम करने की अनुमति देने का भी आदेश दिया गया है।

बेंगलुरु में सुबह से बूंदाबांदी जारी है और पिछले एक दिन से बारिश नहीं थम रही है। मौसम विभाग ने बताया कि कर्नाटक के कई जिलों जैसे दक्षिण कन्नड़, उडुपी, हासन, सकलेशपुर, उत्तर कन्नड़, कासरगोड और मैसूर में भी बारिश की संभावना है।