‘इस बार सहानुभूति लहर, अबकी बार 400 पार मुश्किल’ कद्दावर नेता छगन भुजबल ने मोदी सरकार की बढ़ाई टेंशन

Author Picture
By Meghraj ChouhanPublished On: April 28, 2024

महाराष्ट्र के अजित पवार खेमे के नेता छगन भुजबल ने कहा है कि राज्य में उद्धव ठाकरे और शरद पवार के पक्ष में सहानुभूति लहर है। लोकसभा चुनाव के बीच एनडीटीवी को दिए इंटरव्यू में भुजबल ने कहा, मेरा मानना ​​है कि सहानुभूति लहर है। जिस तरह से उद्धव ठाकरे की शिवसेना विभाजित हुई और एनसीपी के एक धड़े ने पाला बदल लिया। यह उनकी रैलियों में दिख रहा है।

2019 के लोकसभा चुनावों में, भाजपा ने अविभाजित शिवसेना के साथ गठबंधन में लड़ी गई 25 सीटों में से 23 पर जीत हासिल की। उत्तर प्रदेश के बाद महाराष्ट्र दूसरे सबसे अधिक संख्या में सांसद भेजता है। 2022 में शिवसेना और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के दो हिस्सों में बंटने के बाद से महाराष्ट्र की राजनीति जटिल हो गई है। वर्तमान में, दो शिवसेना हैं- उद्धव ठाकरे गुट वाली एक और एकनाथ शिंदे की गुट वाली। इसी तरह एनसीपी भी दो हैं- शरद पवार और अजित पवार। राज्य सरकार में बीजेपी-शिवसेना (एकनाथ शिंदे गुट) और एनसीपी (अजित पवार) का गठबंधन है।

भुजबल के अनुसार, पिछले लोकसभा चुनावों में, भाजपा ने अविभाजित शिवसेना के साथ गठबंधन में चुनाव लड़ा था और पार्टियों ने क्रमशः 23 और 18 निर्वाचन क्षेत्रों में जीत हासिल की थी। भुजबल ने कहा, “ऐसा नहीं लगता कि वे (शिवसेना यूबीटी और शरद पवार) 2014 और 2019 की तरह विफल हो रहे हैं।हालांकि, भुजबल ने कहा कि लोगों का विश्वास अभी भी नरेंद्र मोदी के साथ है और वे चाहते हैं कि वह एक मजबूत सरकार बनाएं। भुजबल, जो लोकसभा चुनाव में महायुति उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ने पर नजर गड़ाए हुए थे, हाल ही में नासिक सीट के लिए उम्मीदवार की घोषणा में देरी के कारण दौड़ से हट गए हैं।

नासिक में पांचवें चरण में 20 मई को मतदान होगा:

पिछले साल, भुजबल ने खुलासा किया था कि उन्होंने नवंबर में राज्य मंत्रिमंडल से अपना इस्तीफा दे दिया था। उन्होंने राज्य सरकार पर ओबीसी कोटा में मराठा समुदाय को पिछले दरवाजे से प्रवेश की सुविधा देने का आरोप लगाया था। महाराष्ट्र की 48 लोकसभा सीटों पर पांच चरणों में चुनाव होंगे। वोटों की गिनती 4 जून को होगी।