राजस्थान से सोनिया गांधी राज्यसभा उम्मीदवार, नामांकन किया दाखिल, कांग्रेस ने 4 नामों का किया औपचारिक ऐलान

Author Picture
By Meghraj ChouhanPublished On: February 14, 2024

कल 15 फरवरी राज्यसभा सीट के लिए नॉमिनेशन दाखिल करने की अंतिम तारीख है। जिससे पहले देश के अलग-अलग राज्यों की राज्यसभा में हलचल शुरू हो गई है। पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी आज सुबह करीब 9 बजे जयपुर पहुंचीं थी। इस दौरान उनके साथ कांग्रेस सांसद राहुल और प्रियंका गांधी भी आए थे। सोनिया गाँधी के आज जयपुर पहुँचने के बाद कांग्रेस पार्टी ने राज्यसभा नामांकन के लिए 4 नामों की घोषणा की है।

कांग्रेस के घोषणा पत्र में राजस्थान से सोनिया गांधी, हिमाचल प्रदेश से अभिषेक मनु सिंघवी, बिहार से अखिलेश प्रसाद सिंह और महाराष्ट्र से चंद्रकांत हंडोरे का नाम शामिल है। बता दें कि फिलहाल राजस्थान से राज्यसभा सदस्य पूर्व प्रधानमंत्री डॉ मनमोहन सिंह है। डॉ मनमोहन सिंह की सीट खाली होने वाली है। अब सोनिया गाँधी इस पद को संभालेंगी।

आज जयपुर में सोनिया के नामांकन के दौरान पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष के प्रस्तावक पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत, पीसीसी चीफ गोविंद सिंह डोटासरा, नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली सहित कई वरिष्ठ विधायक मौजूद होंगे। इनके साथ कांग्रेस सांसद राहुल और प्रियंका गांधी भी मौजूद है।

बता दें कि बीजेपी ने देश में 27 फरवरी को हाेने वाले राज्यसभा चुनाव के लिए बुधवार यानी आज 5 नामों की घोषणा कर दी है। इन पांच नामों में से चार मध्यप्रदेश और एक नाम ओडिशा से शामिल है। मध्यप्रदेश से केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन को प्रत्याशी बनाया गया है। मध्यप्रदेश से अन्य तीन नामों में उमेश नाथ महाराज, माया नारोलिया और बंसीलाल गुर्जर शामिल हैं। ओडिशा से रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव को प्रत्याशी बनाया गया है।

राजस्थान से सोनिया गांधी राज्यसभा उम्मीदवार, नामांकन किया दाखिल, कांग्रेस ने 4 नामों का किया औपचारिक ऐलान