MP By-Election 2024 : MP की 2 विधानसभा सीटों पर 13 नवंबर को उपचुनाव, आज से नामांकन प्रक्रिया शुरू

Meghraj Chouhan
Published:

MP By-Election 2024 : मध्यप्रदेश की बुधनी और विजयपुर विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के लिए नामांकन प्रक्रिया आज से आरंभ हो गई है। यह प्रक्रिया 25 अक्टूबर तक चलेगी। मतदान 13 नवंबर को होगा और चुनाव परिणाम 23 नवंबर को घोषित किए जाएंगे। इस दौरान सीहोर और शिवपुरी में भी आचार संहिता लागू कर दी गई है, जो 23 नवंबर तक प्रभावी रहेगी।

राजनीतिक दलों की तैयारी

उपचुनाव के मद्देनजर, प्रदेश की प्रमुख राजनीतिक पार्टियों, कांग्रेस और भाजपा, ने अपने-अपने उम्मीदवारों के चयन की प्रक्रिया शुरू कर दी है। दोनों दलों में संभावित उम्मीदवारों के नामों पर चर्चा जारी है। सत्ताधारी भाजपा और विपक्षी कांग्रेस के दावेदारों की संख्या अधिक होने के कारण नामों का एक पैनल तैयार किया जा रहा है।

भाजपा और कांग्रेस के उम्मीदवार

भाजपा ने विजयपुर विधानसभा के लिए मंत्री रामनिवास रावत का नाम फाइनल कर दिया है। वहीं, कांग्रेस ने भी अपने उम्मीदवार का चयन करने के लिए एक सिंगल नाम तय करने की प्रक्रिया शुरू की है। बुधनी सीट पर दोनों पार्टियों में कई संभावित उम्मीदवार सामने आए हैं, और यहां भी नामों के पैनल को अंतिम रूप देने की कोशिश की जा रही है।

दिल्ली हाईकमान का निर्णय

कांग्रेस में उम्मीदवार के चयन का अंतिम निर्णय दिल्ली स्थित पार्टी हाईकमान द्वारा लिया जाएगा। यह चुनाव दोनों दलों के लिए महत्वपूर्ण है और इसके परिणाम पार्टी की रणनीति और भविष्य की दिशा को प्रभावित कर सकते हैं।