New Parking Rules : मध्य प्रदेश के खरगोन शहर में जल्द ही सड़क किनारे अव्यवस्थित रूप से खड़े वाहनों की समस्या से छुटकारा मिलने वाला है। स्थानीय प्रशासन ने शहर में यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए एक ठोस कदम उठाया है। इंदौर और भोपाल जैसे बड़े शहरों की तर्ज पर अब खरगोन में भी पार्किंग के लिए निर्धारित स्थानों पर ही वाहन खड़ा किया जा सकेगा, और नियम तोड़ने पर भारी जुर्माना लिया जाएगा। यह नई व्यवस्था 1 अप्रैल से लागू होगी।
खरगोन में बढ़ते यातायात दबाव और सड़कों पर अव्यवस्थित खड़े वाहनों के कारण होने वाले जाम की समस्या को हल करने के लिए यह निर्णय लिया गया है। खासकर राधा वल्लभ मार्केट, सराफा बाजार, जवाहर मार्ग और अंजुमन नजर जैसे व्यस्त क्षेत्रों में बेतरतीब खड़ी गाड़ियों से लगातार यातायात प्रभावित हो रहा था, जिससे दुर्घटनाओं का खतरा भी बढ़ गया था। अब, प्रशासन ने इन क्षेत्रों में विशेष पार्किंग स्थलों का निर्धारण किया है, जिससे यातायात सुगम और सुरक्षित होगा।

क्यों जरूरी है यह कदम?
शहर में बढ़ते यातायात के कारण कई बार प्रमुख सड़कों पर जाम की स्थिति बन जाती थी। राधा वल्लभ मार्केट, सराफा बाजार, जवाहर मार्ग और अंजुमन नजर जैसे व्यस्त इलाकों में लोग बेतरतीब तरीके से अपने वाहन खड़ा कर देते थे, जिससे सड़क पर आने-जाने में कठिनाई होती थी और दुर्घटनाओं का खतरा भी बढ़ जाता था। अब प्रशासन ने इस पर सख्ती बरतने का फैसला लिया है ताकि यातायात सुगम और सुरक्षित हो सके।
पार्किंग के लिए तय किए गए स्थान
नगरपालिका के सीएमओ एम.आर. निगवाल ने बताया कि मुख्य बाजारों और व्यस्त मार्गों पर पार्किंग के लिए विशेष स्थान निर्धारित किए गए हैं। इन स्थानों में प्रमुख रूप से एमजी रोड पर कैलाश प्रिंटिंग प्रेस के पास, राधा वल्लभ मार्केट, किला परिसर और जवाहर मार्ग शामिल हैं। दुकानदारों को इन जगहों पर न्यूनतम शुल्क पर मासिक पार्किंग पास मिलेगा, जबकि ग्राहकों के लिए भी कम शुल्क पर पार्किंग की सुविधा उपलब्ध होगी। हालांकि, शुल्क के बारे में अभी तक कोई अंतिम निर्णय नहीं लिया गया है, लेकिन जल्दी ही इसे निर्धारित कर लिया जाएगा।
इसके अलावा, पुराने तहसील कार्यालय, जिला चिकित्सालय और पुलिस थाना परिसर को भी पार्किंग स्थल बनाने का सुझाव मिला है, जिसपर विचार चल रहा है।
अतिक्रमण पर होगी सख्त कार्रवाई
यातायात प्रभारी रमेश सोलंकी ने बताया कि अवैध पार्किंग करने वालों के खिलाफ रोजाना चालानी कार्रवाई की जाएगी। इसके साथ ही, मुख्य मार्गों पर ठेले लगाकर व्यापार करने वालों को हटाने की भी योजना है। कई दुकानदार अपनी दुकान के आगे 10 फीट तक सामान रख लेते हैं, जिससे यातायात में रुकावट पैदा होती है। ऐसे दुकानदारों पर भी कड़ी कार्रवाई की जाएगी।