Indore News : अगर आप इंदौर में प्रॉपर्टी खरीदने की सोच रहे हैं, तो यह खबर आपके लिए बेहद महत्वपूर्ण है। 1 अप्रैल से इंदौर में प्रॉपर्टी की कीमतों में भारी उछाल देखने को मिलेगा।
कलेक्टर आशीष सिंह की अध्यक्षता में जिला मूल्यांकन समिति द्वारा नई गाइडलाइन जारी की जाएगी, जिसके मुताबिक शहरभर की कई लोकेशंस पर प्रॉपर्टी के दामों में बढ़ोतरी होगी। आइए जानते हैं किन इलाकों में कितनी बढ़ोतरी की संभावना है और इसके कारण क्या असर पड़ेगा…

प्रॉपर्टी की कीमतें हो सकती हैं 100% तक महंगी
पिछले साल नवंबर में कलेक्टर द्वारा प्रस्तावित गाइडलाइन को लागू नहीं किया जा सका था, लेकिन इस बार यह गाइडलाइन शहर में प्रॉपर्टी की कीमतों में अब तक की सबसे बड़ी बढ़ोतरी का कारण बन सकती है। इस बार, आवासीय प्लॉटों की दरों में औसतन 30% तक की बढ़ोतरी हो सकती है। वहीं, खेती की जमीनों की दरें 40% तक बढ़ने की संभावना है। कुल मिलाकर, करीब 3100 लोकेशंस पर कीमतों में वृद्धि की जाएगी, और 500 नई कॉलोनियों को पहली बार गाइडलाइन में जोड़ा जाएगा, जो पिछले एक साल में विकसित हुई हैं।
कौन-कौन सी लोकेशंस होंगी महंगी?
आईटी पार्क चौराहा रिंग रोड से तेजाजी नगर बायपास : इस इलाके में प्रॉपर्टी की कीमतों में भारी उछाल आने की संभावना है। आईटी पार्क के पास होने के कारण यहां आने वाले दिनों में भारी रियल एस्टेट डेवलेपमेंट हो सकता है।
उमरियाखेड़ी (खंडवा रोड) : इस क्षेत्र में भी प्रॉपर्टी के दामों में 100% तक की वृद्धि हो सकती है। यहां नए बायपास और राजमार्ग बनने के बाद ये क्षेत्र और भी अधिक महत्वपूर्ण हो सकता है।
सोनवाय (नए राष्ट्रीय राजमार्ग और बायपास के कारण) : यहां भी बढ़ोतरी का अनुमान है। नए बायपास के चलते इस क्षेत्र का महत्व बढ़ेगा, जिससे प्रॉपर्टी की कीमतों में काफी उछाल आने की संभावना है।
बिचौली हप्सी (एनएचएआई द्वारा नया बायपास घोषित होने के कारण) : इस क्षेत्र में प्रॉपर्टी के दामों में 100% तक की वृद्धि होने का अनुमान है। बायपास के बनने से यह क्षेत्र काफी विकसित होने वाला है।
खेती की जमीनों में भी महंगाई का असर
इसके साथ ही, खेती की जमीनों की सरकारी दरें भी बढ़ने वाली हैं। खासतौर पर इन गांवों में खेती की जमीनें महंगी हो जाएंगी:
- ग्राम सोनगीर, हिंगोनिया खुर्द, नरलाय, टिगरिया बादशाह
- कलारिया-धार रोड, भैंसलाय, बिसनावदा, कुमावत मोहल्ला-हातोद, पांडा-राऊ, लिंबोदागारी
- कलारिया, गुर्दाखेड़ी, बांक, सिंदोड़ा, एयरपोर्ट रोड से सटे इलाके