Kal Ka Mausam :कश्मीर से लेकर कन्याकुमारी तक मौसम में लगातार बदलाव देखने को मिल रहे हैं। एक तरफ जहां भीषण गर्मी से उत्तर भारतीय परेशान है। वहीं दक्षिण और पूर्वी राज्यों में भारी बारिश से स्थिति नियंत्रण से बाहर हो रही है।
गर्मी पर लग सकता है थोड़ा ब्रेक

26 अप्रैल को एक बार फिर से गर्मी पर थोड़ा ब्रेक लग सकता है। दरअसल अगले 4 से 5 दिनों तक उत्तर भारत के मैदानी इलाके में मानसून के पहले पैटर्न का असर रहने वाला है। काल बैसाखी के कारण दिल्ली एनसीआर बिहार उत्तर प्रदेश झारखंड हरियाणा पूर्वी राजस्थान सहित मध्य प्रदेश उत्तर प्रदेश और उड़ीसा बंगाल के कुछ हिस्सों में तेज हवाएं चलेगी।
आंधी के साथ मध्यम से तेज बारिश का भी पूर्वानुमान
आंधी के साथ मध्यम से तेज बारिश का भी पूर्वानुमान जताया गया है। बिजली कड़कने के साथ गरज चमक भी देखने को मिल सकती है। अगले 24 घंटे में पूर्वोत्तर के राज्यों में मौसमी गतिविधि देखने को मिलेगी।
मेघालय असम अरुणाचल प्रदेश लक्षद्वीप केरल और कर्नाटक में तेज आंधी के साथ बारिश की संभावना जताई गई है। वहीं सिक्किम तमिलनाडु कर्नाटक में हल्की बारिश के आसार जताए गए हैं। पर्वतीय क्षेत्रों में भी मौसम बदल सकता है। लोगों को गर्मी से राहत मिलेगी। इसके साथ ही तापमान में 5 से 6 डिग्री का इजाफा देखा जाएगा।
कहीं-कहीं हीट वेव का प्रकोप
शनिवार से मौसम बदलने की प्रक्रिया शुरू होगी। दिल्ली में न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस तक रिकॉर्ड किया गया है। राजधानी में आज का तापमान 42 रहने के आसार हैं। हालांकि अब गर्मी से थोड़ी राहत मिल सकती है।
राजस्थान में भी मौसम शुष्क बना रहेगा। जयपुर और जोधपुर में कहीं-कहीं हीट वेव का प्रकोप देखने को मिल रहा है। वही राजस्थान में 2 से 3 दिन के बाद तापमान में गिरावट होगी। इसके साथ ही आंधी बारिश के साथ 40 से 50 किलोमीटर की रफ्तार से हवा चलेगी। जिससे मौसम में बदलाव होगा।
रविवार से एक बार फिर पश्चिम बंगाल सहित झारखंड छत्तीसगढ़ मध्य प्रदेश बिहार और उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में मौसम बदलेगा। तेज आंधी के साथ बारिश की संभावना जताई गई है। 7 दिनों तक मौसम सिस्टम का असर रहेगा। जिसके कारण 40 से 50 किलोमीटर की रफ्तार से आंधी चलेगी। इसके साथ ही बिजली गिरने और भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।