चीन से तनाव के बीच लद्दाख पहुंचे रक्षामंत्री, LAC और LOC पर लेंगे सुरक्षा का जायजा

Author Picture
By Akanksha JainPublished On: July 17, 2020
rajnath singh at leh

 

श्रीनगर: लद्दाख में चीन से चल रहे तनाव के बीच शुक्रवार को रक्षामंत्री राजनाथ सिंह लद्दाख पहुंचे हैं। शुक्रवार को लद्दाख का दौरा करने के बाद वह शनिवार को जम्मू-कश्मीर पहुंचेंगे। उनके साथ चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ बिपिन रावत और सेना प्रमुख जनरल मनोज मुकुंद नरवणे भी हैं।

दो दिवसीय यात्रा पर रवाना होने से पहले राजनाथ सिंह ने कहा कि मैं सीमाओं पर स्थिति की समीक्षा करने और क्षेत्र में तैनात सशस्त्र बल के जवानों के साथ बातचीत करने के लिए जा रहा हूं। राजनाथ सिंह सुबह में पैंगोंग लेक के पास लुकुंग पोस्ट पहुंचेंगे। फिर लेह एयरपोर्ट पर वायुसेना कर्मियों से बातचीत करेंगे और सुबह 11.30 बजे श्रीनगर के लिए रवाना हो जाएंगे।

हालांकि इससे पहले जुलाई की शुरुआत में भी राजनाथ लद्दाख का दौरा करने वाले थे लेकिन अचानक उनकी यात्रा रद्द हो गई और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी खुद वहां पहुंचे। तीन जुलाई को प्रधानमंत्री मोदी लेह के नीमू इलाके में पहुंचे थें।

वास्तविक नियंत्रण रेखा पर भारत और चीन की सेनाओं के बीच 5 मई को हुए गतिरोध के बाद रक्षा मंत्री की यह पहली लद्दाख यात्रा होगी। इधर, दोनों देशों की सेनाओं के बीच समझौते के आधार पर सीमा से सेनाओं का पीछे हटने का काम जारी है।

चीन की सेना गलवान, पैंगोंग इलाके से पीछे हट चुकी है और अपने सैनिकों को करीब दो-दो किमी. तक पीछे कर लिया है। एक वरिष्ठ अधिकारी के हवाले से कहा गया है कि रक्षा मंत्री लद्दाख में सैनिकों को संबोधित करेंगे। साथ ही पैरा ट्रूपर्स का दौरा करेंगे और उनकी संचालन क्षमता देखेंगे।