मध्य प्रदेश में विधानसभा चुनाव 2023 से पहले मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने प्रदेश की आधी आबादी को साधने के लिए मास्टर स्टोक खेला है। उन्होंने लाडली लक्ष्मी योजना के बाद लाडली बहना योजना का ऐलान किया है। जिसमें निम्न, मध्यम आय वर्ग की सभी जाति, पंथ, वर्ग की मेरी बहनों को ₹1000/माह यानी हर साल ₹12 हजार दिए जाएंगे।ये ऐलान सीएम ने शनिवार को नर्मदा जयंती कार्यक्रम (Narmada Jayanti Program) के मौके पर किया।
बुधनी में आयोजित नर्मदा जयंती महोत्सव में शामिल होने पहुंचे मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि बुधनी में 400 करोड़ रुपये की लागत से अत्याधुनिक मेडिकल कॉलेज बनेगा। जल्द ही इसका शिलान्यास होगा और विकास के अन्य कार्य भी तेजी से पूर्ण किये जायेंगे। नर्मदा जयंती के दिन मैंने प्रतिदिन पौधरोपण का संकल्प लिया और 2 साल से यह निर्बाध जारी है।
![चुनाव से पहले CM शिवराज का बड़ा तोहफा, इन महिलाओं के खाते में भेजेंगे 12 हजार रुपए](https://ghamasan.com/wp-content/uploads/2023/01/WhatsApp-Image-2023-01-29-at-11.21.02-AM.jpeg)
अब लाड़ली बहना योजना…
नर्मदा जयंती पर बुधनी में नर्मदा तट के पावन स्थल पर बताते हुए प्रसन्नता है कि लाड़ली लक्ष्मी योजना की तरह अब लाड़ली बहना योजना शुरू होगी, जिसमें निम्न, मध्यम आय वर्ग की सभी जाति, पंथ, वर्ग की मेरी बहनों को ₹1000/माह यानी हर साल ₹12 हजार दिए जाएंगे। pic.twitter.com/a8l3J106pW
— Shivraj Singh Chouhan (@ChouhanShivraj) January 28, 2023
इसके अलावा नर्मदा जयंती के मौके पर मुख्यमंत्री ने कहा कि लाडली लक्ष्मी योजना, लाडली लक्ष्मी योजना-2 के बाद मध्यप्रदेश सरकार लाडली बहना योजना शुरू करेगी। इसमें प्रदेश की हर वर्ग की बहनों सरकार 1 हजार रुपए महीना देगी। हर पात्र परिवार की बहन के खाते में हर माह 1000 रुपऐ डालें जाएंगे. इस योजना में पांच वर्षों में अनुमानित 60 हजार करोड़ रुपए खर्च आएगा।
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा “आज नर्मदा जयंती के अवसर पर नर्मदा जी के पवित्र तट पर मैं कहना चाहता हूं कि अभी तक लाडली लक्ष्मी योजना थी, अब लाड़ली बहना योजना बनाई जाएगी. हमारी जो गरीब बहनें हैं, निम्न- मध्यम वर्ग की बहनें हैं, वे चाहे किसी भी जाति की हों, पंथ की हों, बहनें तो बहनें हैं। जो सामान्य वर्ग की हों, पिछड़े वर्ग की हों, अनुसूचित जाति की हों, जनजाति हों, बहनों में कैसा भेद। ऐसी बहनों को अब 1 हजार रुपए हर महीने दिए जाएंगे. हर साल 12 हजार रुपये दिए जाएंगे।”
सीएम शिवराज ने कहा कि गरीब, निम्नमध्यवर्गीय बहनें या किसान परिवार की महिलाएं हों सभी को लाड़ली बहना योजना का लाभ मिलेगा। जल्दी इसके फॉर्म भरना शुरू होंगे। दो-तीन महीने में सूची बन जाएगी और रक्षाबंधन से पहले पैसा मिलने लगेगा। लाड़ली बहना योजना बहनों की जिंदगी को और बेहतर बनाने का काम करेगी। बहनें सशक्त होंगी तो परिवार सशक्त होगा। परिवार सशक्त होगा तो समाज सशक्त होगा और समाज सशक्त होगा तो प्रदेश सशक्त होगा।
वहीं महिलाओं की आमदानी को लेकर सीएम शिवराज ने कहा कि मेरा प्रयास है कि मेरी बहनों की आमदनी कम से कम दस हजार रुपये प्रतिमाह हो जाए। ग्राम जैत के गौरव दिवस पर आज मेरे साथ संकल्प लीजिए कि अपना गांव नशामुक्त बनाएंगे, जन्मदिन पर पौधे लगाएंगे, बेटियों का सम्मान करेंगे, गांव को सबसे साफ रखेंगे और जितना संभव हो, बिजली और पानी बचाएंगे।