असम-मिजोरम के बीच घटेगा तनाव, CM जोरामथांगा ने वापस लिए आदेश

Author Picture
By Akanksha JainPublished On: August 3, 2021

नई दिल्ली। असम और मिजोरम के बीच कुछ समय से तनाव की स्थिति बनी हुई है। जिसके चलते अब दोनों प्रदेशों की सीमा पर तनाव सोमवार शाम तक घटता दिखाई देने लगा है। वहीं मिजोरम के मुख्यमंत्री जोरामथांगा ने राज्य पुलिस को आदेश दिए हैं कि 26 जुलाई को दर्ज की गई एफआईआर वापस ली जाए। मिजोरम की तरफ से उठाए गए इस कदम का असम के मुख्यमंत्री हेमंत बिस्व सरमा ने स्वागत किया। उन्होंने कहा कि ये कदम सीमा पर तनाव कम करेगा। उन्होंने कहा है कि आगामी 5 अगस्त को विवाद के जल्द निपटारे के लिए अपने दो कैबिनेट सहयोगियों को मिजोरम की राजधानी ऐजौल भेजेंगे।

वहीं मिजोरम सरकार ने कहा कि वह 30 जुलाई को असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा के खिलाफ दर्ज एफआईआर को भी वापस लेगी। वहीं सरमा ने भी असम पुलिस को मिजोरम से राज्यसभा सांसद के। साथ ही वनलालवेना के खिलाफ दर्ज एफआईआर वापस लेने के निर्देश दिए। वनलालवेना ने असम-मिजोरम सीमा पर बीते सोमवार को हुई हिंसा के बाद ‘धमकी’ भरा बयान दिया था, जिसके चलते असम पुलिस उनके खिलाफ कार्रवाई कर रही है।

वहीं एक सप्ताह से जारी सीमा विवाद को सुलझाने के लिए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा और मिजोरम के मुख्यमंत्री जोरामथंगा से फोन पर बात की। वहीं इस बातचीत के बाद जोरामथंगा ने ट्वीट किया कि, ‘मौजूदा स्थिति में किसी भी तरह की गड़बड़ी रोकने के लिए मैं मिजोरम के लोगों से अपील करूंगा कि वे किसी भी तरह का संवेदनशील मैसेज पोस्ट ना करें और सोशल मीडिया का इस्तेमाल सकारात्मक रूप में करें।