ICC टी-20 वर्ल्ड कप का शेड्यूल जारी, भारत का पहला मैच अफ्रीका से होगा

0
61

नई दिल्ली। अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने 7वें पुरुष टी-20 वर्ल्ड कप-2020 का शेड्यूल जारी कर दिया है। ऑस्ट्रेलिया में खेले जाने वाला टूर्नामेंट 18 अक्टूबर से 15 नवंबर 2020 तक चलेगा। आईसीसी टी-20 वल्र्ड कप क्वॉलिफाइंग टूर्नामेंट खत्म हो गया है। इसमें नीदरलैंड विजेता बना है। पापुआ न्यू गिनी को सात विकेट से हराकर नीदरलैंड ने खिताब अपने नाम किया। नीदरलैंड और पापुआ न्यू गिनी की टीमें अगले साल ऑस्ट्रेलिया में खेले जाने वाले टी20 विश्व कप के लिए क्वॉलिफाई कर चुकी हैं। इन दोनों टीमों के अलावा ओमान, स्कॉटलैंड, नामीबिया और आयरलैंड ने भी विश्व कप का टिकट कटा लिया है।

इधर, श्रीलंका और बांग्लादेश अपनी कम रैंकिंग के कारण पुरुष टी-20 वर्ल्ड कप सुपर 12 के लिए सीधे क्वॉलिफाई करने में नाकाम रहे। अब इन दोनों टीमों को 2020 में होने वाले इस टूर्नामेंट में जगह बनाने के लिए ग्रुप चरण की प्रतियोगिता में हिस्सा लेना होगा। आईसीसी सुपर 12 के लिए सीधे क्वॉलिफाई करने वाली टीमों की घोषणा पहले ही कर चुकी है। आईसीसी ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर जारी बयान में कहा कि मेजबान टीम के साथ नौ अन्य टीमों को इस टूर्नामेंट में सीधा प्रवेश मिला है। इनमें शीर्ष रैंकिंग के पाकिस्तान, भारत, इंग्लैंड, ऑस्ट्रेलिया, दक्षिण अफ्रीका, न्यूजीलैंड, वेस्टइंडीज और अफगानिस्तान शामिल हैं। वहीं श्रीलंका, ओमान, पापुआ न्यू गिनी और आयरलैंड। बांग्लादेश, नामीबिया, स्कॉटलैंड और नीदरलैंड।

दोनों ग्रुप से टॉप की 2-2 टीमें सुपर 12 में जाएंगी।

अक्टबूर 18- श्रीलंका बनाम आयरलैंड, पहला मैच (सायमंड स्टेडियम, गीलॉन्ग), 8:30 AM
अक्टबूर 18- पापुआ न्यू गिनी बनाम ओमान, दूसरा मैच (सायमंड स्टेडियम), 1:30 PM
अक्टूबर 19- बांग्लादेश बनाम नामीबिया, तीसरा मैच (बेलेरिव ओवल, होबार्ट), 8:30 AM
अक्टूबर 19- नीदरलैंड्स बनाम स्कॉटलैंड, चौथा मैच (बेलेरिव ओवल, होबार्ट), 1:30 PM
अक्टूबर 20- आयरलैंड बनाम ओमान, पांचवां मैच (सायमंड स्टेडियम, गीलॉन्ग), 8:30 AM
अक्टूबर 20- श्रीलंका बनाम पापुआ न्यू गिनी, छठा मैच (सायमंड स्टेडियम), 1:30 PM
अक्टूबर 21- नामीबिया बनाम स्कॉटलैंड, सातवां मैच (बेलेरिव ओवल, होबार्ट), 8:30 AM
अक्टूबर 21- बांग्लादेश बनाम नीदरलैंड्स, आठवां मैच (बेलेरिव ओवल, होबार्ट), 1:30 PM अक्टूबर 22- न्यू पापुआ गिनी बनाम आयरलैंड, नौंवा मैच (सायमंड स्टेडियम, गीलॉन्ग)
अक्टूबर 22- श्रीलंका बनाम ओमान, दसवां मैच (सायमंड स्टेडियम, गीलॉन्ग), 1:30 PM अक्टूबर 23- नीदरलैंड्स बनाम नामीबिया, 11वां मैच (बेलेरिव ओवल, होबार्ट), 8:30 AM
अक्टूबर 23- बांग्लादेश बनाम स्कॉटलैंड, 12वां मैच (बेलेरिव ओवल, होबार्ट), 1:30 PM
अक्टूबर 24- ऑस्ट्रेलिया vs पाकिस्तान (सुपर 12, ग्रुप 1) (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM
अक्टूबर 24- भारत vs दक्षिण अफ्रीका (सुपर 12, ग्रुप 2) (पर्थ स्टेडियम), 4:30 PM
अक्टूबर 25- क्वॉलिफायर 1 vs क्वॉलिफायर 2 (सुपर 12, ग्रुप 1) (बेलेरिव ओवल), 8:30 AM
अक्टूबर 25- न्यूजीलैंड vs वेस्टइंडीज (सुपर 12, ग्रुप 1) (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM अक्टूबर 26- अफगानिस्तान vs क्वॉलिफायर ए (सुपर 12, ग्रुप 1) (पर्थ स्टेडियम), 11:30 AM
अक्टूबर 26- इंग्लैंड vs क्वॉलिफायर बी (सुपर 12, ग्रुप 1) (पर्थ स्टेडियम), 4:30 PM
अक्टूबर 27- न्यूजीलैंड vs क्वॉलिफायर बी (सुपर 12, ग्रुप 2) (बेलेरिव ओवल), 1:30 PM
अक्टूबर 28- अफगानिस्तान vs क्वॉलिफायर बी (सुपर 12, ग्रुप 2) (पर्थ स्टेडियम), 11:30
अक्टूबर 28- ऑस्ट्रेलिया vs वेस्टइंडीज (सुपर 12, ग्रुप 1) (पर्थ स्टेडियम), 4:30 PM
अक्टूबर 29- पाकिस्तान vs क्वॉलिफायर ए (सुपर 12, ग्रुप 1) (सिडनी ग्राउंड), 8:30 AM
अक्टूबर 29- भारत vs क्वॉलिफायर ए (सुपर 12, ग्रुप 2) (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM अक्टूबर 30- इंग्लैंड vs दक्षिण अफ्रीका (सुपर 12, ग्रुप 2) (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM
अक्टूबर 30- वेस्टइंडीज vs क्वॉलिफायर बी (सुपर 12, ग्रुप 1) (पर्थ स्टेडियम), 4:30 PM
अक्टूबर 31- पाकिस्तान vs न्यूजीलैंड ((सुपर 12, ग्रुप 1) गाबा), 9:30 AM
अक्टूबर 31- ऑस्ट्रेलिया vs क्वॉलिफायर ए (सुपर 12, ग्रुप 1) (गाबा), 2:30 PM
नवंबर 1- दक्षिण अफ्रीका vs अफगानिस्तान (सुपर 12, ग्रुप 2) (एडिलेड ओवल), 9:00 AM
नवंबर 1- भारत vs इंग्लैंड (सुपर 12, ग्रुप 2) (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM
नवंबर 2- क्वॉलिफायर ए 2 vs क्वॉलिफायर बी (सुपर 12, ग्रुप 2) (सिडनी), 8:30 AM
नवंबर 2- न्यूजीलैंड vs क्वॉलिफायर ए (सुपर 12, ग्रुप 1) (गाबा), 2:30 PM
नवंबर 3- पाकिस्तान vs वेस्टइंडीज (सुपर 12, ग्रुप 1) (एडिलेड ओवल), 9:00 AM
नवंबर 3- ऑस्ट्रेलिया vs क्वॉलिफायर बी (सुपर 12, ग्रुप 1) (एडिलेड ओवल), 2:00 PM
नवंबर 4- इंग्लैंड vs अफगानिस्तान (सुपर 12, ग्रुप 2) (गाबा), 2:30 PM
नवंबर 5- दक्षिण अफ्रीका vs क्वॉलिफायर ए (सुपर 12, ग्रुप 2) (एडिलेड ओवल), 9:00 AM
नवंबर 5- भारत vs क्वॉलिफायर बी (सुपर 12, ग्रुप 2) (एडिलेड ओवल), 2:00 PM
नवंबर 6- पाकिस्तान vs क्वॉलिफायर बी (सुपर 12, ग्रुप 1) (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड), 8:30 AM
नवंबर 6- ऑस्ट्रेलिया vs न्यूजीलैंड (सुपर 12, ग्रुप 1) (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM
नवंबर 7- इंग्लैंड vs क्वॉलिफायर ए (सुपर 12, ग्रुप 2) (एडिलेड ओवल), 9:00 AM
नवंबर 7- वेस्टइंडीज vs क्वॉलिफायर ए (सुपर 12, ग्रुप 1) (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM नवंबर 8- दक्षिण अफ्रीका vs क्वॉलिफायर बी (सुपर 12, ग्रुप 2) (सिडनी ), 8:30 AM
नवंबर 8- भारत vs अफगानिस्तान (सुपर 12, ग्रुप 2) (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM

सेमीफाइनल
नवंबर 11 – पहला सेमीफाइनल (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM भारतीय समयानुसार
नवंबर 12 – पहला सेमीफाइनल (एडिलेड ओवल), 2:00 PM भारतीय समयानुसार

फाइनल
नवंबर 15 – फाइनल (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड), 1:30 PM भारतीय समयानुसार

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here