
MP Weather Update : मध्यप्रदेश में मानसून अब पूरी तरह सक्रिय हो गया है। बुधवार को प्रदेश के 16 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। मौसम विभाग ने बताया है कि ग्वालियर, शिवपुरी, गुना, अशोकनगर, राजगढ़, विदिशा, शाजापुर, रायसेन, देवास, धार, नर्मदापुरम, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, सिवनी, मंडला और बालाघाट जिले भारी वर्षा से प्रभावित हो सकते हैं।
यहां अगले 24 घंटों में करीब 4.5 इंच तक पानी गिरने की संभावना जताई गई है। वहीं भोपाल, इंदौर, उज्जैन और जबलपुर सहित पूरे प्रदेश में यलो अलर्ट जारी है, यानी हल्की से मध्यम बारिश की संभावना बनी हुई है।

एक साथ एक्टिव हैं कई मौसम प्रणाली
प्रदेश में वर्तमान में दो ट्रफ रेखाएं सक्रिय हैं, जिनमें से एक उत्तर भारत से होकर गुजर रही है और दूसरी पूर्वी हिस्से को प्रभावित कर रही है। इसके साथ ही एक चक्रवाती परिसंचरण (Cyclonic Circulation) भी मध्यप्रदेश के ऊपर सक्रिय है। इस सिस्टम की वजह से पूरे प्रदेश में व्यापक वर्षा का दौर बना हुआ है। मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन के अनुसार यह स्थिति अगले चार दिनों तक बनी रह सकती है, जिससे कई संभागों में भारी बारिश देखने को मिलेगी।
MP Weather : मंगलवार को भी हुई झमाझम बारिश, उज्जैन सबसे आगे
मंगलवार को भी राज्य के अधिकांश हिस्सों में बारिश हुई। सबसे अधिक वर्षा उज्जैन में दर्ज की गई, जहां महज 9 घंटे में 2.1 इंच पानी गिरा। सतना में 1 इंच और नर्मदापुरम, छतरपुर के नौगांव तथा बालाघाट के मलाजखंड में करीब आधा इंच वर्षा हुई। इसके अलावा भोपाल, बैतूल, गुना, जबलपुर, राजगढ़, दमोह, मंडला, सागर, उमरिया, शाजापुर, आगर-मालवा, सीहोर, रतलाम और शिवपुरी में भी बारिश का दौर बना रहा।
MP Weather Update : कई जगहों के तापमान में आई गिरावट
लगातार हो रही बारिश के चलते प्रदेश के कई शहरों में दिन के तापमान में उल्लेखनीय गिरावट देखी गई है। राज्य का इकलौता हिल स्टेशन पचमढ़ी इस समय सबसे ठंडा बना हुआ है, जहां अधिकतम तापमान 23.2 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज किया गया है। बारिश से मौसम सुहावना हो गया है, लेकिन कुछ स्थानों पर जलभराव और दैनिक गतिविधियों में रुकावटें भी सामने आ रही हैं।
MP Weather Forecast : मध्यप्रदेश में चार दिन तक भारी बारिश की चेतावनी
- मंगलवार, 25 जून को मध्यप्रदेश के ग्वालियर, शिवपुरी, सीहोर, सागर, दमोह, रायसेन, नर्मदापुरम, छिंदवाड़ा, नरसिंहपुर, रीवा और सीधी जिलों में अत्यधिक वर्षा की चेतावनी जारी की गई है। इन इलाकों में अगले 24 घंटे के भीतर लगभग 4.5 इंच तक बारिश हो सकती है। वहीं भोपाल, इंदौर, उज्जैन और जबलपुर समेत अन्य जिलों में हल्की से मध्यम बारिश के संकेत हैं और यलो अलर्ट लागू है।
- 26 जून, बुधवार को मौसम का मिजाज फिर बिगड़ सकता है। भोपाल, राजगढ़, विदिशा, सीहोर, सागर, रायसेन, नर्मदापुरम, दमोह, जबलपुर, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, सिवनी, मंडला और डिंडौरी जिलों में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। इस दिन प्रदेश के अन्य हिस्सों में भी तेज़ हवाओं के साथ आंधी और बौछारें पड़ सकती हैं।
- 27 जून, गुरुवार को सागर, शिवपुरी, गुना, अशोकनगर, विदिशा, दमोह, पांढुर्णा, सिवनी, बालाघाट, मंडला, डिंडौरी, रीवा, सीधी और सिंगरौली जिलों में भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के अनुसार, इन इलाकों में लगातार वर्षा से निचले क्षेत्रों में जलभराव की स्थिति बन सकती है। अन्य जिलों में भी रुक-रुक कर बारिश होती रहेगी।
- शुक्रवार, 28 जून को ग्वालियर, शिवपुरी, सीहोर, सागर, रायसेन, नर्मदापुरम, नरसिंहपुर, दमोह, छिंदवाड़ा, रीवा और सीधी जिलों में फिर से भारी बारिश के संकेत हैं। इस दिन भी भोपाल, इंदौर, उज्जैन और जबलपुर जैसे बड़े शहरों में बारिश का सिलसिला बना रहेगा।