चीन को एक और झटका, यूपी सरकार ने खारिज किया कांट्रैक्ट

Author Picture
By Mohit DevkarPublished On: July 4, 2020
India-China

नई दिल्ली। गलवान घाटी में चीन के धोखे के बाद अब भारत में ना सिर्फ सेना बल्कि सभी देशवासियों में खासा आक्ररोश देखने को मिल रहा है। ऐसे में अब भारत चीन को एक के बाद एक झड़के दे रहा है। वहीं अब चीन को एक और बड़ा आर्थिक झटका अब चीन को मिलने वाला है।

दसअल उत्तर प्रदेश मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन ने कानपुर-आगरा मेट्रो के लिए चीनी कंपनी के टेंडर आवेदन को खारिज कर दिया है। हालांकि इसकी वजह तकनीकी खामियों को बताया जा रहा है। लेकिन बता दें कि इससे पहले भी रेलवे चीन को दिए काॅंट्रेक्ट खत्म कर चुका है। चीनी कंपनी से काॅन्ट्रेक्ट खत्म कर अब इसे बॉम्बार्डियर ट्रांसपोर्ट इंडिया प्राइवेट लिमिटेड को दिया है।

चीन को एक और झटका, यूपी सरकार ने खारिज किया कांट्रैक्ट

बता दें कि कानपुर और आगरा दोनों ही मेट्रो परियोजनाओं के लिए कुल 67 ट्रेनों की सप्लाई होगी, जिनमें से प्रत्येक ट्रेन में 3 कोच होंगे, जिनमें से 39 ट्रेनें कानपुर और 28 ट्रेनें आगरा के लिए होंगी। एक ट्रेन की यात्री क्षमता लगभग 980 होगी यानी प्रत्येक कोच में लगभग 315-350 यात्री यात्रा कर सकेंगे। दरअसल चीन से झड़प के पहले से ही पीएम मोदी आत्मनिर्भर भारत की मुहिम चला रहेे हैं। वहीं वे लोगों को लोकल से वोकल को बढ़ावा देने के लिए भी प्रेरित कर रहे हैं।