मौसम खुलते ही फिर गूंजे जय केदार के नारे, प्रकृति की चुनौती हटते ही भक्तों के कदम फिर चले बाबा की ओर

भारी बारिश से बाधित केदारनाथ यात्रा मार्ग को प्रशासन की तत्परता से साफ कर दिया गया है। सोमवार सुबह मौसम अनुकूल होने पर यात्रा को पुनः सामान्य रूप से शुरू कर दिया गया।

Abhishek Singh
Published:

सोमवार सुबह मौसम अनुकूल होने के बाद केदारनाथ धाम की यात्रा दुबारा शुरू हो गई है। 15 जून रविवार को जंगलचट्टी के निकट लगातार हो रही भारी वर्षा के कारण गधेरे में अचानक मलबा एवं पत्थरों के आने से केदारनाथ धाम को जाने वाला पैदल मार्ग आंशिक रूप से बाधित हो गया था। सुरक्षा के लिहाज से यात्रा को कुछ समय के लिए अस्थाई रूप से स्थगित किया गया था।

प्रशासन द्वारा त्वरित संज्ञान लेते हुए संबंधित विभागों के माध्यम से देर सांयकाल में कार्यदायी संस्थाओं के स्तर से पैदल यात्रा मार्ग में विभिन्न स्थानों पर आये मलबा पत्थर इत्यादि को हटाने एवं मार्ग को सुचारु करने का कार्य तत्परता से किया गया। सोमवार सुबह से मौसम के अनुकूल होने पर जनपद में केदारनाथ धाम यात्रा सुचारु करने हेतु मार्ग पूर्ण रूप से साफ कर दिया गया है तथा केदारनाथ धाम की यात्रा पुनः सामान्य रूप से संचालित हो रही है।

उत्तराखण्ड मौसम विभाग द्वारा सोमवार सहित आगामी दिवसों के लिए भी बारिश की सम्भावना को देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया गया है। अकस्मात होने वाली तेज बारिश के कारण पैदल मार्ग में भूस्खलन होने या ऊपर पहाड़ी से पत्थर या मलबा गिरने की सम्भावना बनी रहती है।