जयगुरूदेव आश्रम पर दो दिवसीय मुक्ति दिवस कार्यक्रम आज से

Author Picture
By Deepak MeenaPublished On: March 22, 2024

इन्दौर : तेजाजी नगर स्थित ग्राम मिर्जापुर जयगुरूदेव आश्रम पर दो दिवसीय मुक्ति दिवस कार्यक्रम 23 एवं 24 मार्च को मनाया जाएगा। शनिवार को मुक्ति दिवस के अवसर पर सुबह 6 से 8 बजे सैकड़ों अनुयायियों की मौजूदगी में जयगुरूदेव का पूजन कर आश्रम में जयगुरूदेव ध्वज फहराया जाएगा। वहीं इसके पश्चात आश्रम पर ध्यान, सुमिरन, भजन व प्रवचनों का दौर चलेगा। रविवार को इस दो दिवसीय कार्यक्रम का समापन होगा।


जयगुरूदेव आश्रम अध्यक्ष चतरसिंह राजावत ने बताया कि शनिवार 23 मार्च को सुबह 6 से 8 बजे आश्रम पर जयगुरूदेव की ध्वजा फहराई जाएगी जो 30 मार्च को सुबह पुन: उतारी जाएगी। आश्रम पर शनिवार को सुबह 11 बजे से अनुयायियों द्वारा दर्शन, पूजन, ध्यान, सुमिरन व प्रवचन का दौर चलेगा। वहीं दोपहर 1 बजे से महाप्रसादी का आयोजन होगा। जिसमें सैकड़ों गुरू भक्त प्रसादी ग्रहण करेंगे। बाहर से आने वाले गुरू भक्तों की ठहरने की व्यवस्था भी आश्रम पर ही की गई है। वहीं रविवार 24 मार्च को सुबह से आश्रम पर अनुयायियों द्वारा दर्शन-पूजन कर दौर रहेगा। इन्दौर सहित अन्य राज्यों से आए प्रवचनकार प्रवचनों की अमृत वर्षा भी इस दौरान करेंगे। दो दिवसीय महोत्सव का समापन रविवार को होगा।

इसलिए मनाते हैं मुक्ति दिवस

जयगुरूदेव आश्रम अध्यक्ष चतरसिंह राजावत ने बताया कि पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के शासनकाल में लगे आपातकाल का गुरुदेव ने विरोध किया था। जिस पर उन्हें तिहाड़ जेल में बंद कर दिया था। 23 मार्च को गुरुदेव जेल से रिहा हुए थे। इसके बाद से ही देशभर में जय गुरुदेव के अनुयायी इस दिन को मुक्ति दिवस के रूप में मनाते हैं। बाबा जयगुरूदेव दिल्ली तिहाड़ जेल से 23 मार्च 1977 को मुक्त हुए थे। आज 48 वां मुक्ति दिवस गुरू भक्तों द्वारा मनाया जा रहा है।