इस वर्ष 24 से 26 जनवरी तक मनाए जाने वाले उत्तर प्रदेश दिवस का मुख्य कार्यक्रम राजधानी लखनऊ के राष्ट्र प्रेरणा स्थल पर आयोजित किया जाएगा। इसके साथ ही नोएडा शिल्पग्राम, गौतम बुद्ध नगर सहित प्रदेश के सभी जिलों, देश के विभिन्न राज्यों और उन देशों में भी आयोजन किए जाएंगे, जहां बड़ी संख्या में उत्तर प्रदेश के निवासी रहते हैं।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बृहस्पतिवार को आयोजित उत्तर प्रदेश दिवस की तैयारियों की समीक्षा बैठक में ये निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश दिवस के अवसर पर ब्लॉक, नगर और जिला स्तर पर गायन, वादन, नृत्य और नाट्य की प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएं। इन प्रतियोगिताओं में शीर्ष तीन स्थान प्राप्त करने वाले प्रतिभागियों को मंडल स्तर पर अवसर दिया जाए, और वहां से चयनित उत्कृष्ट कलाकारों को लखनऊ में होने वाले मुख्य समारोह में प्रस्तुति देने का मौका दिया जाए, साथ ही उन्हें सम्मानित भी किया जाए।
यूपी दिवस पर उत्कृष्ट प्रतिभाओं का सम्मान
मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि उत्तर प्रदेश दिवस के कार्यक्रम में उत्तर प्रदेश गौरव सम्मान, ओडीओपी और विश्वकर्मा श्रम सम्मान सहित माटी कला बोर्ड से जुड़े उत्कृष्ट उद्यमियों, खेल प्रतियोगिताओं के विजेताओं, उल्लेखनीय कार्य करने वाली महिलाओं, चिकित्सकों, प्रगतिशील किसानों और वैज्ञानिकों को सम्मानित किया जाए। साथ ही जिलों में आयोजित होने वाले आयोजनों में स्थानीय कलाकारों, कवियों और अन्य प्रतिभाओं को मंच प्रदान किया जाए।
पारंपरिक वाद्ययंत्रों के प्रयोग पर विशेष जोर
सीएम योगी ने निर्देश दिए कि प्रत्येक जिले में आयोजित होने वाले कार्यक्रमों में मंत्रियों, निगमों और बोर्डों के अध्यक्षों सहित जनप्रतिनिधियों को आमंत्रित किया जाए। उन्होंने कलाकारों से पारंपरिक और पुराने वाद्ययंत्रों के उपयोग पर विशेष जोर देने को कहा। साथ ही उन्होंने सुझाव दिया कि आयोजनों में सरदार वल्लभ भाई पटेल, पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी और धरती आबा भगवान बिरसा मुंडा के जीवन से प्रेरित नाट्य प्रस्तुतियां, वंदे मातरम् और आनंद मठ से जुड़े कार्यक्रमों सहित अन्य सांस्कृतिक गतिविधियां भी शामिल की जाएं।
12 से 26 जनवरी तक विशेष कार्यक्रमों की श्रृंखला
उन्होंने निर्देश दिए कि 12 जनवरी को युवा दिवस, 23 जनवरी को नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती, 24 जनवरी को उत्तर प्रदेश दिवस, 25 जनवरी को राष्ट्रीय पर्यटन दिवस एवं मतदाता जागरूकता दिवस और 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के कार्यक्रम भव्य रूप से आयोजित किए जाएं। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि सिविल डिफेंस द्वारा प्रत्येक जिले में 23 जनवरी को नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती के अवसर पर मॉकड्रिल का आयोजन किया जाए।









