School Holidays : स्कूली छात्रों के लिए राहत भरी खबर है। इस बार दशहरा पर बच्चों के चेहरे पर दोगुनी खुशी दिखने वाली है। नवरात्रि और दशहरा को लेकर देश भर के विभिन्न राज्यों में छुट्टी की घोषणा की जा चुकी है।
एक बार फिर से राज्य सरकार द्वारा दशहरा अवकाश में बदलाव किया गया है। इसके लिए कैलेंडर भी जारी कर दिया गया था। आंध्र प्रदेश सरकार ने दशहरा अवकाश में बदलाव करने का बड़ा ऐलान किया है।
कहां कितने दिन इस बंद रहेंगे स्कूल
कर्नाटक में 20 सितंबर से 6 अक्टूबर तक दशहरा पर स्कूलों को बंद रखा जाएगा। तेलंगाना में 21 सितंबर से 3 अक्टूबर तक स्कूल बंद रहेंगे। आंध्र प्रदेश में 22 सितंबर से 2 अक्टूबर तक स्कूलों को बंद रखा जाएगा। कर्नाटक में सबसे लंबे समय तक स्कूल बंद रहेंगे। इसके बाद तेलंगाना और आंध्र प्रदेश में भी स्कूलों में छुट्टियां रहेगी।
आधिकारिक अधिसूचना जारी
राज्य के शिक्षा मंत्री नारा लोकेश ने दशहरा अवकाश की आधिकारिक अधिसूचना जारी कर दी है। आंध्र प्रदेश सरकार द्वारा जारी की गई अधिसूचना के मुताबिक छुट्टियां 22 सितंबर से शुरू होगी और 2 अक्टूबर तक जारी रहेगी। स्कूल 3 अक्टूबर से एक बार फिर से संचालित होंगे। शुरुआत में छुट्टी 24 सितंबर तय की गई थी लेकिन अब इसे 2 दिन और पीछे कर दिया गया है।
छात्रों को अधिक छुट्टी का लाभ
ऐसे में छात्रों को अधिक छुट्टी का लाभ मिलेगा। शिक्षा विभाग ने सभी स्कूलों को अवकाश सूची का कड़ाई से पालन करने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही स्पष्ट किया कि छुट्टियों के कारण खो गए दो कार्य दिवस को बाद में शैक्षणिक कैलेंडर में समायोजित किया जाएगा। ऐसे में 12वीं तक के बच्चों को लंबी छुट्टी का लाभ मिलने वाला है।