School Holiday :स्कूली छात्रों के लिए राहत भरी खबर है। एक तरफ जहां स्कूलों में गर्मी की छुट्टी का ऐलान शुरू कर दिया गया है। वहीं दूसरी तरफ स्कूल में परीक्षा की तिथि होने और परीक्षा होने के बाद भी स्कूलों को बंद किया जाएगा।
जिसका लाभ 12वीं तक के छात्रों को मिलेगा। छुट्टी का ऐलान कर दिया गया हैं। करीब 40 से 45 दिन तक स्कूल को बंद रखा जाएगा। मध्य प्रदेश शासन स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा जारी किए गए आदेश के तहत 1 मई से 15 जून तक छात्रों के लिए गर्मी की छुट्टी घोषित की गई है जबकि शिक्षकों के लिए ग्रीष्मकालीन अवकाश 1 मई से 31 में तक घोषित किया गया है। सभी निजी और सरकारी स्कूलों में यह छुट्टी लागू रहने वाली है।

गर्मी की छुट्टी 22 मई से शुरू होकर 4 जून तक
इसके अलावा झारखंड शिक्षा विभाग द्वारा अभी वार्षिक कैलेंडर जारी कर दिया गया है।जिसमें राज्य में गर्मी की छुट्टी 22 मई से शुरू होकर 4 जून तक रहेगी। पहले यह छुट्टी 2 जून तक निर्धारित की गई थी। हालांकि भीषण गर्मी और हीट वेव की स्थिति को देखते हुए इसे और 2 दिन के लिए बढ़ाया गया है।
हिमाचल प्रदेश में भी समर वेकेशन की घोषणा
हिमाचल प्रदेश में भी समर वेकेशन की घोषणा कर दी गई है। 12 जुलाई से शुरू होकर 32 दिन का समर वेकेशन निर्धारित किया गया है।ऐसे में 12 अगस्त तक स्कूल बंद रहेंगे। पहले 22 जून से 29 जुलाई तक 38 दिन के ग्रीष्मकालीन अवकाश होते थे। अप्रैल में 4 छुट्टियां बंद कर दी गई है। जिसकी वजह से अब 1 से 8 जून तक समर ब्रेक मिलेगा। वहीं राज्य के कुछ हिस्से में 30 दिन का समर हॉलीडे मिलने वाला है।
दिल्ली में स्कूल की गर्मी की छुट्टी 11 मई से शुरू
इधर दिल्ली में स्कूल की गर्मी की छुट्टी 11 मई से शुरू होगी। जो 30 जून तक रहेगी। 28 जून से शिक्षकों को स्कूल में रिपोर्ट करना अनिवार्य होगा। ऐसे में बच्चों को लंबी गर्मी की छुट्टी का लाभ मिलेगा।
उत्तर प्रदेश में 18 मई से सभी सरकारी और निजी स्कूल बंद
उत्तर प्रदेश में 18 मई से सभी सरकारी और निजी स्कूल बंद हो सकते हैं। वहीं 15 जून तक गर्मी की छुट्टी लागू रह सकती है। ऐसे में कुल 28 से 30 दिन तक बच्चों को गर्मी की छुट्टी का लाभ मिलेगा। वहीं परिषदीय स्कूल में 20 मई से 15 जून तक बच्चों के लिए समर कैंप का भी आयोजन किया जा सकता है।
इधर पंजाब सरकार द्वारा परशुराम जयंती पर 29 अप्रैल को छुट्टी की घोषणा की गई है। जिसका लाभ 12वीं तक के छात्रों को मिलेगा।जबकि जम्मू कश्मीर में भी त्यौहार को देखते हुए स्कूलों को बंद रखा जाएगा। 12वीं तक के छात्रों को गर्मी से राहत मिलेगी।