‘बुलेट ट्रेन प्रोजेक्ट’ पर रेलमंत्री ने दिया बड़ा अपडेट, 7 Km समुद्र के अंदर, 320 Km प्रति घंटे की रफ्तार…

Ravi Goswami
Published:

बीजेपी सत्ता में आने के बाद से सबसे ज्यादा रेल की सुविधाओं को बढ़ाने में फोकस किया था। फिर चाहे वो वंदे भारत हो या फिर बुलेट ट्रेन परियोजना । देश में पहली बुलेट ट्रेन के लिए कॉरिडोर भी तय किया गया है। इसी को लेकर रेल मंत्री ने दौरा किया है।

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शुक्रवार को मुंबई के बीकेसी और विक्रोली के बुलेट ट्रेन स्टेशनों के दौरे पर पहुंचे। यहां उन्होंने मुंबई और अहमदाबाद के बीच देश के पहले हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर पर हुई प्रगति पर संतोष व्यक्त किया। बता दें कि बीकेसी स्टेशन पर काम शुरू हुए लगभग एक साल हो गया है।

अपने दौरे पर रेल मंत्री ने बुलेट ट्रेन प्राजेक्ट पर निरीक्षण किया। इस दौरान रेल मंत्री ने कहा कि हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर न केवल अंतर-शहर यात्रा में क्रांतिकारी बदलाव लाएगा बल्कि मुंबई, सूरत, आनंद, वडोदरा और अहमदाबाद की अर्थव्यवस्थाओं को भी एकीकृत करेगा। उन्होनें टोक्यो और ओसाका के बीच चलने वाली हाई-स्पीड रेल का उदाहरण दिया और कहा कि अंततः मुंबई और अहमदाबाद एक एकल आर्थिक क्षेत्र बन जाएंगे। उन्होंने घोषणा की कि पहली बुलेट ट्रेन अगस्त 2026 तक सूरत और बिलिमोरा स्टेशनों के बीच चलेगी।

गौरतलब है कि बुलेट ट्रेन की घोषणा मोदी सरकार ने अपने पहले कार्यकाल में कर दिया था। यह ट्रेन मुंबई को अहमदाबाद से 2.07 घंटे से 2.58 घंटे में जोड़ेगी। रेलवे हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर से पड़ने वाले आर्थिक प्रभाव का भी अध्ययन करेगा। नेशनल हाई स्पीड रेल कॉर्पाेरेशन लिमिटेड(एनएचएसआरसीएल) ने बुलेट ट्रेन रूट के लिए गुजरात में 284 किलोमीटर लंबी एलिवेटेड लाइन बिछाने का काम पूरा कर लिया है।