प्रदेश में जाम से मिलेगी राहत, फोरलेन होंगे 21 राज्य राजमार्ग, प्रस्ताव को मिली मंजूरी

Author Picture
By Kalash TiwaryPublished On: June 13, 2025
UP Four lane State Highway

UP Four lanes Highway : राज्य सरकार द्वारा ट्रैफिक जाम की बढ़ती समस्या को देखते हुए एक बड़ा निर्णय लिया गया है। प्रदेश की 21 प्रमुख राज्य राजमार्ग को अब फोरलेन में बदला जाएगा। लोक निर्माण विभाग में इन सड़कों का सर्वे पूरा कर लिया है। इसके साथ ही सरकार को प्रस्ताव भेज दिया है।

उत्तर प्रदेश में लगातार ट्रैफिक जाम की समस्या को देखते हुए अब योगी आदित्यनाथ सरकार ने 21 प्रमुख राज्य हाईवे को फोरलेन में बदलने की तैयारी की है। इसके लिए सर्वे का कार्य पूरा किया जा चुका है। सरकार को प्रस्ताव भी भेजा गया है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मंजूरी भी मिल चुकी है। जिसके बाद प्रदेश में चौड़ी और सुरक्षित सड़कों के निर्माण कार्य में तेजी आएगी और जल्द ही प्रक्रिया को शुरू किया जाएगा।

जाम की समस्या कम होगी

फिलहाल इन सड़कों की चौड़ाई अब सिर्फ 7 से 14 मीटर है. जिसे बढ़ाकर 14 से 25 मीटर तक किया जाएगा। इससे जाम की समस्या कम होगी, साथ ही यात्रा ज्यादा आरामदायक तेज और सुरक्षित होने वाली है। योगी आदित्यनाथ खुद लोक निर्माण विभाग के मंत्री है। उन्होंने निर्देश दिए हैं कि सभी राज्य सड़कों को आधुनिक और उच्च गुणवत्ता वाला बनाया जाए।

21 राज्य राजमार्ग को किया जाएगा फोनलेन में परिवर्तित

योजना के तहत 21 राज्य राजमार्ग को फोनलेन में परिवर्तित किया जाएगा। 107 अन्य राज्य मार्ग को 10 मीटर चौड़ा किया जाएगा। हर जिले का मुख्यालय की चौड़ी सड़कों से जोड़ा जाएगा। जिससे यात्रा की रफ्तार बढ़ेगी। हादसे में कमी आएगी।

वहीं राज्य सरकार की इस योजना से अमेठी सुल्तानपुर रायबरेली और प्रतापगढ़ तक बेहतर कनेक्टिविटी मिलेगी। बहराइच के कई मार्गों को फोरलेन में बदला जाएगा। कुशीनगर अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट और कृषि विश्वविद्यालय को जोड़ने के लिए देवरिया और पडरौना मार्ग को चौड़ा किया जाएगा।

कई और जिले होंगे लाभान्वित 

जालौन में 10 साल से अधूरे पड़े पनवाड़ी राज्य राजमार्ग को फोरलेन में बदला जाएगा। हरदोई के बिलग्राम उन्नाव प्रयागराज मार्ग और बीएसए राज्य राजमार्ग को फोरलेन में बदला जाएगा। वाराणसी के चौबेपुर मार्ग, वाराणसी कछवा मार्ग, कछवा से चौबेपुर मार्ग को फोरलेन बनाया जाएगा। जिससे वाराणसी की ट्रैफिक व्यवस्था को राहत मिलेगी।

सरकार की इस योजना से प्रदेश के कई और जिले लाभान्वित होने वाले हैं। फर्रुखाबाद के फतेहगढ़ से गुरसहायगंज मार्ग को चौड़ा किया जाएगा। लखनऊ उन्नाव, बुलंदशहर, मेरठ, सोनभद्र और संभल, चंदौली, जौनपुर, कन्नौज, बरेली और शाहजहांपुर सहित कई जिले की सड़कों को अपग्रेड किया जाएगा। जिससे ट्रैफिक जाम से बड़ी राहत मिलेगी। सड़क हादसों में कमी आएगी। हर मौसम में सुगम यात्रा हो सकेगी। व्यापार और परिवहन को गति मिलेगी। इसके साथ ही जिलों से जिलों के बीच बेहतर कनेक्टिविटी बढ़ेगी।