प्रधानमंत्री मोदी ने एसोचेम सम्मेलन में कहा -सम्पूर्ण विश्व को आज भारत की ग्रोथ पर भरोसा

Author Picture
By Shivani RathorePublished On: December 19, 2020

शनिवार को एसोचेम सम्मलेन को संबोधित करते प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आज सम्पूर्ण विश्व को भारत की ग्रोथ स्टोरी पर भरोसा है। पीएम मोदी ने कहा कि इस कोरोना काल के समय भी भारत देश में रिकॉर्ड तोड़ विदेशी निर्वेश (FDI) आया है। प्रधानमंत्री ने इस अवसर पर कहा कि आज भारत अपने सामर्थ्य पर भरोसा करते हुए, अपने संसाधनों पर भरोसा करते हुए आत्मनिर्भर भारत की राह में आगे बढ़ रहा है। उन्होंने आगे कहा की हमारा लक्ष्य को हासिल करने के लिए भारत में मैन्युफेक्चरिंग पर विशेष ध्यान देना होगा। उन्होंने कहा की भारत में मैन्युफेक्चरिंग बढ़ने के लिए हम निरंतर अपनी नीतियों में सुधर कर रहे है।

एसोचेम सम्मेलन में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि बीते 100 वर्षो से 100 सालों से आप सभी देश की अर्थव्यवस्था को, करोड़ों भारतीयों के जीवन को बेहतर बनाने में जुटे हैं। उन्होंने आगे कहा कि अब वो समय आ गया है जब हमे प्लान भी करना है और एक्ट भी करना है। उन्होंने आगे कहा कि हमे हर साल के, हर लक्ष्य को राष्ट्र निर्माण के एक बड़े लक्ष्य के साथ जोड़ना है।

 

पीएम मोदी ने आगे कहा कि आने वाले कुछ सालों में देश को आत्मनिर्भर बनाने में आपको पूरी ताकत लगा देनी है। इस समय दुनिया चौथी औद्योगिक क्रांति की तरफ तेज़ी से आगे बढ़ रही है। हमारे सामने नई टेक्नॉलॉजी के रूप में चुनौतियां भी आएंगे और अनेक समाधान भी।

प्रधानमंत्री ने आजादी के 100 साल के लक्ष्य की चर्चा करते हुए कहा कि हमरा लक्ष्य सिर्फ आत्मनिभर बनाना नहीं बल्कि जल्दी से जल्दी इसको प्राप्त करना है। उन्होंने आगे कहा कि आने वाले 27 वर्ष भारत के वैश्विक भूमिका को ही तय नहीं करेंगे, बल्कि ये 27 साल हम भारतीयों के Dreams और Dedication, दोनों को टेस्ट करेंगे। ये समय भारतीय उद्योग के रूप में आपकी Capability, Commitment और Courage को दुनिया भर को दिखा देने का है।