NSUI बना रहा है कृषि स्नातक स्टूडेंट्स की अलग विंग

Author Picture
By Ashish MeenaPublished On: August 4, 2023

नई दिल्ली। NSUI की राष्ट्रीय टीम के विशेष आमंत्रण पर 2 अगस्त किसान छात्र नेता राधे जाट को AICC (राष्ट्रीय मुख्यालय कॉंग्रेस) दिल्ली में बुलाया, NSUI अब पूरे देश में कृषि छात्रों के लिए NSUI विंग का निर्माण करने जा रहा है जिसका नाम All Agriculture Students Union (AASU) होगा।

NSUI बना रहा है कृषि स्नातक स्टूडेंट्स की अलग विंग

NSUI बना रहा है कृषि स्नातक स्टूडेंट्स की अलग विंग

इस मौके पर इंदौर एग्रिकल्चर कालेज के पूर्व स्टूडेंट एवम एग्री अंकुरण असोसिएशन के राष्ट्रिय अध्यक्ष राधे जाट को NSUI की राज्य इकाईयों के अध्यक्षों एवं उनकी टीम को संबोधित करने का भी अवसर प्राप्त हुआ। इस अवसर पर उन्होंने मध्य प्रदेश एवं देश में कृषि क्षेत्र में जो मुख्य समस्यायें एवं आगे इस क्षेत्र में क्या कुछ होना चाहिए इस पर संगठन को ध्यान देने की बात कही जो कि निम्नलिखित है।

NSUI बना रहा है कृषि स्नातक स्टूडेंट्स की अलग विंग

(1) IAS & IFS की तरह कृषि क्षेत्र की भी अपनी एक Services होनी चाहिए।
जैसे – भारतीय कृषि सेवा

(2) डॉक्टरोट उपाधि मिलने के बाद हमारे छात्रों को (ग्रीन प्लस ➕) चिन्ह प्रदान कर उसे वैधानिक अनुमति प्रदान की जाए।

(3) राज्य कृषि विश्वविद्यालयों के समस्त शैक्षणिक पदों पर भर्तियां केवल राज्य लोक सेवा आयोग के माध्यम से ही होनी चाहिए।

(4) निजी कृषि विश्वविद्यालयों को खोलने की प्रक्रिया को ICAR को कड़े से कड़े मापदंड स्थापित करने चाहिए।

(5) सभी राज्य कृषि विश्वविद्यालय इस समय वित्तीय संकट से जुझ रहे हैं जिससे कि उनमें शोध एवं शैक्षणिक कार्य दोनों अत्याधिक प्रभावित हो रहे हैं, ICAR को इस पर विशेष वित्तीय सहायता उपलब्ध कराकर विश्वविद्यालयों को इस संकट से उबारना चाहिए।

इसके अलावा मध्य प्रदेश के कृषि एवं अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे छात्रों के विशेष मुद्दों पर सभी का ध्यान आकृष्ट कराया।

इस मौके पर NSUI के प्रभारी श्री कन्हैया कुमार, राष्ट्रीय अध्यक्ष श्री नीरज कुंदन एवं राज्य की NSUI इकाईयों के अध्यक्ष उपस्थित रहे।

AgriAnkuran Welfare Association – AAWA