26 /11 की आज 12वीं बरसी, मुंबई पुलिस करेगी शहीद सुरक्षाकर्मियों को याद

Author Picture
By Shivani RathorePublished On: November 26, 2020

मुंबई में 26 नवंबर को आज से 12 साल पहले ही दिल दहलाने वाला आतंकी हमला हुआ था। आज उस 26/11 के हमले को 12 साल बीत गए लेकिन उसका दर्द अभी भी भरा नहीं है। आज मुंबई पुलिस द्वारा इस हमले में शाहिद हुए सुरक्षाकर्मी की शहादत को याद करते हुए उन्हें अपनी श्रद्वांजलि समर्पित करेगी। कोरोना महामारी के चलते इस कार्यक्रम में सिर्फ सिमित लोग ही शामिल होंगे। यह आयोजन दक्षिण मुंबई के पुलिस मुख्यालय में नवनिर्मित स्मारक स्थल पर होगा। इसमें शहीद सुरक्षाकर्मियों के परिवार सदस्य शामिल होंगे।

18 पुलिस कर्मी सहित 166 लोग मारे गए
26 नवंबर 2008 को देश के मायानगरी में कुछ आतंकियों ने हमला बोल दिया था। यह आतंवादी समुद्र के रस्ते मुंबई पर कदम रखे थे। इस घटना में करीब 116 लोगों की मौत हुई थी और 18 पुलिस सुरक्षाकर्मी शहीद हुए थे। इस हमले को 10 आतंकवादियों ने अंजाम दिया था जिसमें 9 आतंकी को सुरक्षा बल द्वारा मर गिराया गया था और 1 आतंकवादी को जिन्दा पकड़ा गया था। जिसे बाद में 2012 को फांसी दे दी गई।

यह पुलिस कर्मी घायल हुए थे
तत्कालीन एटीएस प्रमुख हेमंत करकरे, सेना के मेजर संदीप उन्नीकृष्णन, मुंबई के अतिरिक्त पुलिस आयुक्त अशोक काम्टे और वरिष्ठ पुलिस निरीक्षक विजय सालस्कर शामिल थे।