फिर से सुलगा ‘मणिपुर’…उग्रवादियों की गोलीबारी में 2 लोगों की मौत, भाजपा नेता सहित 5 घायल

Author Picture
By Suruchi ChircteyPublished On: January 31, 2024

बीते कई महीनों से चली आ रही मणिपुर की हिंसा थमने का नाम नही ले रही है। वही बीते दिन यानी मंगलवार को एक बार फिर से हिंसा भड़क गई है। जानकारी के मुताबिक राज्य के इंफाल पश्चिम और कांगपोकपी जिले की परिधि में उग्रवादियों ने गोलीबारी हुई। इसमें दो नागरिकों की मौत हो गई, जबकि कई घायल हैं। वही इलाज के लिए घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

आपको बता दें कि मणिपुर में 18 जनवरी को भी कई हिस्सों में हिंसा भड़की थी। इसमें पांच लोगों की मौत हो गई थी, केंद्रीय सुरक्षा बलों के तीन जवान घायल हुए थे। इससे पहले 17 जनवरी को भी सशस्त्र उग्रवादियों ने मोरेह और टेंग्नौपाल जिले में ग्रेनेड और अन्य विस्फोटकों का उपयोग करके राज्य सुरक्षा बलों पर हिंसक हमला किया था। इस घटना में भी कई जवान घायल हुए थे ।

घटना पर पुलिस ने जानकारी दी कहा कि राजधानी इंफाल में, कांगपोकपी और इंफाल पश्चिम जिले के सीमावर्ती इलाके में सशस्त्र बदमाशों के बीच गोलीबारी की घटना में दो लोगों की मौत हो गई है और तीन अन्य लोग गोली लगने से घायल हो गए हैं। हालांकि पुलिस के अनुसार स्थिति अभी कंट्रोल में है।

गौरतलब है कि मणिपुर में चल रही जातीय हिंसा ने कौट्रुक और कडांगबंद गांवों को गंभीर नुकसान पहुंचाया है। जहां कुकी और मैतेई समुदायों के प्रतिद्वंद्वी समूहों के बीच कई सशस्त्र संघर्ष हुए हैं। मई 2023 से, मणिपुर जातीय तनाव से जूझ रहा है, जिसमें इम्फाल घाटी में मौजूद मैतेई लोग आसपास की पहाड़ियों के कुकियों के खिलाफ खड़े हैं, जिसके कारण 180 से अधिक लोगों की मौत हो गई है।