Ladli Behna Yojana : मध्य प्रदेश की लाड़ली बहना योजना के तहत राज्य सरकार ने रक्षाबंधन के मौके पर महिलाओं को बड़ी सौगात दी है। 7 अगस्त को मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने 1 करोड़ 26 लाख 89 हजार लाड़ली बहनों के खाते में 1859 करोड़ रुपए जारी किए हैं।
रक्षाबंधन पर विशेष शगुन का तोहफा
योजना के तहत इस बार बहनों के खाते में 1250 रुपए की मासिक राशि के साथ ही 250 रुपए अतिरिक्त शगुन भी भेजा गया था। इसके अलावा उज्ज्वला योजना के तहत 28 लाख से अधिक बहनों को 43.90 करोड़ रुपए की राशि जारी की गई है।
उत्तर प्रदेश सरकार 41000 करोड़ रुपए से अधिक की राशि लाड़ली बहनों को दे चुकी है। सितंबर में योजना की 28वीं किस्त जारी की जाएगी। हर महीने की 15 तारीख के भीतर लाड़ली बहनों को यह राशि उपलब्ध कराई जाती है।
सरकार ने ऐलान किया है कि भाई दूज दिवाली के बाद लाड़ली बहनों को हर महीने 1500 रुपए मिलेंगे। वर्तमान में लाड़ली बहनों को 1250 रुपए का लाभ दिया जा रहा है। ऐसे में दिवाली के बाद इसमें 250 रुपए की बढ़ोतरी की जाएगी। डॉ. मोहन यादव ने राजगढ़ में आयोजित कार्यक्रम में कहा कि अगले 3 साल में यह राशि बढ़ाकर 3000 रुपए प्रति महीने कर दी जाएगी।
कब हुई योजना की शुरुआत
मई 2023 में पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने इस योजना की शुरुआत की थी। शुरुआत में 21 से 60 वर्ष की विवाहित महिलाओं को 1000 रूपए प्रति महीने देने का प्रावधान था। रक्षाबंधन 2023 पर यह राशि बढ़ाकर 1250 रुपए प्रति महीने कर दी गई थी। अब तक जून 2023 से अगस्त 2025 के बीच 27वीं क़िस्त जारी की जा चुकी है। अगस्त 2023 और अगस्त 2024 में 250 रुपए का विशेष शगुन भी दिया गया है।
मासिक राशि में होगी वृद्धि
ऐसे में जल्द लाड़ली बहना योजना के लाभार्थियों को मिलने वाली मासिक राशि में वृद्धि दर्ज की जाएगी। सरकार का यह कदम न सिर्फ रक्षाबंधन पर बहनों को आर्थिक मजबूती में सहायक बना था बल्कि आने वाले समय में उनकी मासिक आय को दोगुना करने का रास्ता भी बनेगा।