अगले कुछ घंटों में प्रदेश के इन जिलों में ठंडी हवाओं के साथ होगी तेज बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

Author Picture
By Suruchi ChircteyPublished On: January 29, 2024

MP Weather: मध्य प्रदेश के मौसम ने एक बार फिर से करवट बदल ली है। बीते कुछ दिनों से पड़ रही जबरदस्त की ठंड ने अब कुछ राहत मिली है। ऐसे में प्रदेश में दिन के साथ रात के तापमान में भी काफी इजाफा देखने को मिल रहा है। जानकारी के मुताबिक आपको बता दें मौसम विभाग का अनुमान लगाया है कि आने वाले दो दिन तक मौसम का हाल ऐसा ही रहने वाला है। मौसम विभाग के मुताबिक पश्चिमी विक्षोभ की वजह से एमपी में हवाओं का रुख बदल गया है। इसी कारण दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है।

वहीं दूसरी और बीते रविवार के दिन राजधानी भोपाल, इंदौर, उज्जैन के साथ प्रदेश के इन 13 जिलों में अधिकतम तापमान 28 डिग्री के पार दर्ज किया गया। इसके अलावा अन्य 10 जिलों में रात का तापमान भी 10 डिग्री से ज्यादा रहा। मौसम विभाग का अनुमान जताया है कि आने वाले दो दिन तक मौसम का मिजाज ऐसा ही बना रेहगा। मौसम विभाग के नियमानुसार अगले दो दिन बाद कड़ाके की ठंड पड़ने की आशंका जताई गई है।

सबसे ठंडा पचमढ़ी रहा

बीते रविवार के दिन प्रदेश में पचमढ़ी सबसे ठंडा, जबकि खंडवा जिला सबसे गर्म रहा। एमपी के पचमढ़ी का अधिकतम तापमान 24 डिग्री दर्ज किया गया, तो वहीं दूसरी तरफ खंडवा का पारा 30.5 डिग्री दर्ज किया। वहीं इंदौर का अधिकतम तापमान 29.4 डिग्री, भोपाल 28.3, जबलपुर 27.6 डिग्री और उज्जैन का अधिकतम तापमान 28.5 डिग्री दर्ज किया गया है।

एमपी के इन जिलों का तापमान

अन्य जिलों में रायसेन, मलाजखंड, नौगांव, छिंदवाड़ा, शिवपुरी, सतना, खजुराहो, सीधी, सागर और गुना में भी अधिकतम तापमान 28 डिग्री रिकॉर्ड दर्ज किया गया। वहीं सिवनी, टीकमगढ़, नर्मदापुरम, उमरिया, बैतूल, मंडला, धार, खरगोन, दमोह, रतलाम और खंडवा का अधिकतम पारा भी 27 से 30.5 डिग्री सेल्सियस तक रहा। जानकारी के अनुसार बता दें ग्वालियर-छतरपुर जिले कड़ाके की सर्दी के कारण से लगातार लोग ठिठुर रहे थे और लंबे वक्त से प्रदेश के सबसे ठंडे इलाके बने हुए थे। वहीं इससे पहले मौसम विभाग ने आज एमपी के कुछ जिलो में बूंदाबांदी की संभावना जताई गई है।