Summer Special Trains : गर्मी की छुट्टियों में यात्रा करने की योजना बना रहे यात्रियों के लिए खुशखबरी हैं। पश्चिम मध्य रेलवे ने ग्रीष्मकालीन सीजन में यात्रियों की बढ़ी हुई भीड़ को देखते हुए कई नई ग्रीष्मकालीन स्पेशल ट्रेनों का संचालन शुरू कर दिया है। इस पहल से यात्रियों को यात्रा में ज्यादा आराम और सुविधा मिलेगी, साथ ही भीड़भाड़ से भी छुटकारा मिलेगा।
रेलवे के जनसंपर्क अधिकारी (पीआरओ) नवल अग्रवाल ने बताया कि पश्चिम मध्य रेलवे के तहत विभिन्न प्रमुख मार्गों पर विशेष ट्रेनों का संचालन शुरू कर दिया गया है। ये ट्रेनें जबलपुर से अयोध्या, पुणे, बांद्रा टर्मिनस, कोयंबटूर, रानी कमलापति से सहरसा, अगरतला, हड़पसर (पुणे), रीवा से सीएसएमटी मुंबई और सोगरिया से दानापुर के बीच चलाई जा रही हैं। इन ट्रेनों का संचालन अप्रैल के पहले सप्ताह से शुरू हो चुका है, जिससे यात्रियों को गर्मी की छुट्टियों में यात्रा करने में ज्यादा सहूलियत होगी।

जबलपुर और अयोध्या के बीच एक विशेष ट्रेन सेवा
पश्चिम मध्य रेलवे ने जबलपुर और अयोध्या के बीच एक विशेष ट्रेन सेवा शुरू की है। 01701 जबलपुर से अयोध्या साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन हर बुधवार को रात 19:40 बजे रवाना होगी और अगले दिन सुबह 11:00 बजे अयोध्या पहुंचेगी। वहीं, वापसी में 01702 अयोध्या से जबलपुर ट्रेन गुरुवार दोपहर 13:30 बजे अयोध्या से चलेगी।
पुणे के लिए साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन सेवा
पुणे जाने वाले यात्रियों के लिए जबलपुर से एक साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन सेवा शुरू की गई है। 02132 जबलपुर-पुणे ट्रेन हर रविवार को दोपहर 13:50 बजे रवाना होकर सोमवार सुबह पुणे पहुंचेगी। पुणे से जबलपुर वापसी में 02131 ट्रेन सोमवार सुबह 11:30 बजे रवाना होगी।
मुंबई के लिए नई स्पेशल ट्रेन
मुंबई जाने वाले यात्रियों के लिए जबलपुर से बांद्रा टर्मिनस तक साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन की शुरुआत की गई है। 02134 जबलपुर-बांद्रा टर्मिनस ट्रेन शुक्रवार को शाम 5:00 बजे जबलपुर से रवाना होगी। वापसी में 02133 बांद्रा टर्मिनस से जबलपुर ट्रेन शनिवार शाम 5:15 बजे प्रस्थान करेगी।
दक्षिण भारत का सफर अब और आसान
दक्षिण भारत जाने वाले यात्रियों के लिए जबलपुर से कोयंबटूर के बीच एक नई साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन शुरू की गई है। 02198 जबलपुर-कोयंबटूर ट्रेन शुक्रवार रात 11:50 बजे रवाना होगी, जबकि वापसी में 02197 कोयंबटूर से जबलपुर सोमवार शाम 5:05 बजे चलेगी।
रीवा से मुंबई तक सीधा कनेक्शन
रीवा से मुंबई तक जाने वाले यात्रियों के लिए भी एक विशेष ट्रेन सेवा शुरू की गई है। 02187 रीवा-सीएसएमटी साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन गुरुवार को दोपहर 3:50 बजे रीवा से रवाना होगी, और वापसी में 02188 सीएसएमटी-रीवा ट्रेन शुक्रवार को सुबह 10:00 बजे मुंबई से चलेगी।
बिहार जाने वालों के लिए खुशखबरी
रानी कमलापति से सहरसा के बीच एक नई स्पेशल ट्रेन सेवा शुरू की गई है। 01663 रानी कमलापति-सहरसा ट्रेन सोमवार शाम 4:30 बजे रवाना होगी, और वापसी में 01664 सहरसा-रानी कमलापति ट्रेन मंगलवार शाम 6:30 बजे सहरसा से चलेगी।
इन स्पेशल ट्रेनों का संचालन यात्रियों के लिए एक बेहतरीन सुविधा साबित होगा। रेलवे ने यात्रियों से अनुरोध किया है कि वे समय पर स्टेशन पहुंचें और अपनी यात्रा की योजना पहले से बनाकर सीट आरक्षित कराएं। इन ट्रेनों में यात्रा के लिए टिकट पूर्व में बुक करना अनिवार्य होगा।