MP

MP Weather Update : प्रदेश के मौसम में होगा बदलाव, इन जगहों पर गरज चमक-आंधी की चेतावनी, 12 जिलों में बारिश के आसार

Author Picture
By Kalash TiwaryPublished On: March 17, 2025
MP Weather Update

MP Weather Update : मध्य प्रदेश में एक बार फिर से का मिजाज बदलने वाला है। सोमवार को कई हिस्सों में बारिश के आसार जताए गए हैं। वहीं कुछ जगहों पर वज्रपात की चेतवानी जारी की गई है। इतना ही नहीं बादल छाए के साथ कई जिलों में मध्यम बारिश की चेतावनी मौसम विभाग द्वारा दी गई है।

सोमवार को प्रदेश के पूर्वी हिस्से में बारिश की आसार जताए गए हैं। सीधी रीवा सतना अनूपपुर कटनी जबलपुर नरसिंहपुर दमोह सागर छतरपुर पन्ना मैहर में बदल जाएंगे। इसके साथ ही इन जगहों पर बारिश हो सकती है जबकि पन्ना दमोह सागर छतरपुर और मैहर में वज्रपात की भी चेतावनी जारी की गई है।

MP Weather Update : प्रदेश के मौसम में होगा बदलाव, इन जगहों पर गरज चमक-आंधी की चेतावनी, 12 जिलों में बारिश के आसार

मौसम में महत्वपूर्ण बदलाव

20 मार्च के बीच एक बार फिर से मौसम में महत्वपूर्ण बदलाव देखने को मिल सकते हैं। भोपाल संभाग के अलावा उज्जैन और इंदौर संभाग में भी 18 मार्च को हल्के से मध्यम बारिश देखी जा सकती है। इसके अलावा 19 मार्च को भोपाल इंदौर उज्जैन जबलपुर में गरज चमक के साथ बारिश औरआंधी की चेतावनी जारी की गई है।

40 से 50 किलोमीटर की रफ्तार से हवा चलने का भी अलर्ट जारी

40 से 50 किलोमीटर की रफ्तार से हवा चलने का भी अलर्ट जारी किया गया है जबकि 20 मार्च को दमोह कटनी और उमरिया शहडोल में भी ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन जगहों पर आंधी के साथ गरज चमक का पूर्वानुमान जताया गया है। छिंदवाड़ा जबलपुर सिवनी मंडला बालाघाट शिवपुरी गुना मुरैना भोपाल अशोकनगर विदिशा अनूपपुर मऊगंज सीधी सिंगरौली सतना पन्ना छतरपुर में बारिश आंधी का येलो अलर्ट जारी किया गया है।

वज्रपात की भी चेतावनी जारी

बता दे कि प्रदेश के मौसम में कई महत्वपूर्ण बदलाव देखे जा रहे हैं। वर्तमान में एक वेस्टर्न डिस्टरबेंस उत्तरी पाकिस्तान और जम्मू पर हवा के ऊपरी भाग में चक्रवात के रूप में बना हुआ है। इसके साथ एक डरावनी का मध्य प्रदेश हरियाणा पूर्वी राजस्थान की तरफ बढ़ रही है। जिसका उत्तर पश्चिमी प्रभाव मप्र पर हवा के प्रभाव को चक्रवात के रूप में परिवर्तित कर रहा है।

हवा का रूप बदलने से इन क्षेत्रों में नवी आ रही है। इसके अलावा 18 मार्च को एक अन्य सिस्टम सक्रिय होने वाला है। नया सिस्टम एक्टिव होने के प्रभाव से बारिश बादल की स्थिति बनेगी। रीवा जबलपुर शहडोल संभाग में दो से तीन दिन तक हल्के से मध्यम बारिश और बूंदाबादी के आसार जताए गए हैं।