प्रदेशभर में मनाई जाएगी गोवर्धन पूजा, मुख्यमंत्री मोहन यादव करेंगे राज्य स्तरीय कार्यक्रम का शुभारंभ

Author Picture
By Abhishek SinghPublished On: October 21, 2025

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव मंगलवार को भोपाल स्थित रवीन्द्र भवन में राज्य स्तरीय गोवर्धन पूजा कार्यक्रम का शुभारंभ करेंगे। इस अवसर पर उन्होंने प्रदेशवासियों से आह्वान किया है कि वे हर घर, हर गांव और हर गौशाला में श्रद्धा और उत्साह के साथ गोवर्धन पूजा आयोजित करें।


सीएम ने कहा कि प्रदेश की सांस्कृतिक, धार्मिक और सामाजिक परंपराओं को संजोने के लिए सार्वजनिक स्थलों और गोशालाओं में धूमधाम से गोवर्धन पूजा मनाई जाए, ताकि गोमाता और प्रकृति के प्रति सम्मान और समर्पण की भावना को और सशक्त किया जा सके।

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने घोषणा की कि प्रदेश के प्रत्येक विकासखंड में ‘वृंदावन ग्राम’ की स्थापना की जाएगी। उन्होंने बताया कि दुग्ध उत्पादकों को आधुनिक डेयरी स्थापित करने के लिए डॉ. भीमराव अंबेडकर कामधेनु योजना के तहत 42 लाख रुपये तक का ऋण प्रदान किया जाएगा।

राज्य स्तरीय कार्यक्रम में उत्कृष्ट डेयरी उद्यमियों को सम्मानित किया जाएगा, साथ ही आंगनवाड़ी केंद्रों में पंचगव्य उत्पादों का वितरण किया जाएगा। इसके अलावा अन्नकूट आयोजन, पशुपालन, कृषि और सहकारिता विभाग की योजनाओं तथा दुग्ध उत्पादों और जैविक वस्तुओं की प्रदर्शनी भी लगाई जाएगी।