चौथी बार नगर भ्रमण पर निकले बाबा महाकाल, श्रद्धालुओं का उमड़ा जनसैलाब

Author Picture
By Ashish MeenaPublished On: July 31, 2023

Mahakal Temple: 12 ज्योतिर्लिंगों में से एक बाबा महाकाल जो कि मध्य प्रदेश की उज्जैन नगरी में शिप्रा के किनारे विराजमान है। बाबा महाकाल के दर्शन करने के लिए रोज हजारों की संख्या में श्रद्धालु उज्जैन नगरी पहुंचते हैं। ऐसे में सावन का महीना चल रहा है, जिसमें बाबा महाकाल की शाही सवारी पत्येक सोमवार को निकाली जाती है।

इस दौरान बाबा महाकाल नगर भ्रमण पर निकलते हैं। बाबा महाकाल की शाही सवारी को देखने के लिए लाखों की संख्या में श्रद्धालु सोमवार के दिन उज्जैन पहुंचते हैं। ऐसे में बाबा महाकाल की चौथी शाही सवारी आज यानी 31 जुलाई को निकाली जा रही है। प्रत्येक शाही सवारी में बाबा महाकाल की अलग-अलग झलक देखने को मिलती है।

चौथी बार नगर भ्रमण पर निकले बाबा महाकाल, श्रद्धालुओं का उमड़ा जनसैलाब

चौथी शाही सवारी में बाबा महाकाल भक्तों को उमा महेश के रूप में प्रजा को दर्शन देने के लिए निकले है। गौरतलब है कि अब तक बाबा महाकाल की तीन शाही सवारी निकल चुकी है, जिसमें तीनों बार राजाधिराज अलग-अलग रूपों में भक्तों को दर्शन देने के लिए निकले थे। ऐसे में उनका चौथा अवतार देखने के लिए भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु कोई पहुंचने की खबर है।

जानकारी के लिए बता दें कि इस बार बाबा महाकाल की सवारी में किसी भी तरह की श्रद्धालुओं को समस्या ना हो इसको लेकर पुलिस बल को भी पहले ही हिदायत दी गई है। पहले पुलिसकर्मियों द्वारा श्रद्धालुओं के साथ किए गए व्यवहार को लेकर शिकायत आई थी। इसको लेकर पहले ही सभी पुलिसकर्मियों को हिदायत दी गई है कि श्रद्धालुओं के साथ में नॉर्मल व्यवहार किया जाए।