मानदेय में 67% तक की बढ़ोतरी, राज्य सरकार का तोहफा, अब खाते में आएंगे इतने रुपए

Author Picture
By Kalash TiwaryPublished On: April 26, 2025
Honorarium Hike

Honorarium Hike :  राज्य सरकार द्वारा एक बार फिर से मानदेय में बढ़ोतरी की गई है। वहीं मानदेय में बढ़ोतरी होने से निश्चित उनके वेतन में इजाफा देखा जाएगा। इसके साथ ही बिना रुकावट वेतन का भुगतान करने की भी निर्देश दिए गए हैं।

ग्रामीण विकास और पंचायत मंत्री तरुण प्रीत सिंह ने कहा है कि राज्य सरकार ने पंचायत के लिए और गांव के लिए बड़ी पहल शुरू की है।

कुल डेढ़ सौ करोड़ रुपये पंचायत के कामों के लिए

स्थानीय पंजाब भवन में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि पंचायत को चेक देने के लिए डेढ़ सौ करोड रुपए का बजट रखा गया है। 15 करोड रुपए पिछले वित्तीय वर्ष में रखे गए थे और मौजूदा वित्तीय वर्ष के 135 करोड़ मिलाकर कुल डेढ़ सौ करोड़ रुपये पंचायत के कामों के लिए लगाए जाएंगे।

बता दे की पंजाब पंचायत में सर्व समिति से 3044 ग्राम पंचायत चुनी गई है। सर्वसमिति से बनी पंचायत में आम आदमी के लिए ऐलान के मुताबिक 5 लख रुपए का चेक देने की शुरुआत की जा चुकी है।

मानदेय में 800 रूपए की बढ़ोतरी

पंजाब के सरपंच को आम आदमी पार्टी की सरकार ने मानदेय में पिछली बार की तुलना में 67% से अधिक की वृद्धि की है। ऐसे में 2000 रूपए प्रति महीने उनके मानदेय बढ़ोतरी का ऐलान किया गया है। इससे सरकारी खजाने से प्रति वर्ष सरपंच को 31.70 करोड़ रुपए मानदेय दिया जाएगा। अभी कुल 13236 सरपंच हैं।

इतना ही नहीं 2006 में सरपंच को 600 रूपए महीने मानदेय दिया जाता था। जिसे 2012 में बढ़कर 1200 रूपए किया गया था। इसके बाद इसे कभी नहीं बताया गया था। अब एक बार फिर से इसमें बढ़ोतरी की गई है।

पंजाब सरकार द्वारा सरपंच के माध्यम में बढ़ोतरी की गई है। अब उन्हें मानदेय के रूप में 2000 रूपए का लाभ दिया जाएगा। उनके मानदेय में 800 रूपए की बढ़ोतरी देखी जाएगी।