सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बावजूद दिवाली पर चले जमकर पठाखे, दिल्ली-NCR में AQI 999, साँस लेना हुआ मुश्किल!

Author Picture
By Rishabh NamdevPublished On: November 13, 2023

नई दिल्ली, 13 नवंबर 2023: दिवाली के त्योहार के चलते दिल्ली-NCR में आतिशबाजी के प्रदर्शन ने फिर से बना दी हवा को जहरीला। एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) ने चौंकाने वाले 999 के स्तर पर पहुंचा, इंडिया गेट के पास आसमान फिर से धुआं-धुआं हो गया है।

यहां दिवाली के चरम पर, आतिशबाजी का प्रदर्शन ने वायुमंडलीय प्रदूषण को बढ़ा दिया है, जिससे AQI ने भयंकर स्तर पर पहुंच गया है। इसके परिणामस्वरूप, शहर के कई हिस्सों में हवा की गुणवत्ता में भारी कमी हो रही है।

सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बावजूद दिवाली पर चले जमकर पठाखे, दिल्ली-NCR में AQI 999, साँस लेना हुआ मुश्किल!

इस स्थिति ने स्वास्थ्य निगरानी तंत्र को चुनौती देने के साथ ही, नागरिकों को धुआं की भरमार से भी गुजरना पड़ रहा है। स्थानीय प्रशासन ने लोगों से अत्यंत सतर्क रहने का आदान-प्रदान किया है और आवश्यकता परन्तु अत्यंत आवश्यकता के लिए ही बाहर न जाने की सिफारिश की है।

दिवाली के पश्चात्, नगर निगम और प्रशासन ने समुचित कदम उठाने का आदान-प्रदान किया है ताकि हवा की गुणवत्ता में सुधार हो सके और लोगों को स्वस्थ रहने में मदद मिले।