राजस्थान में ‘जानलेवा’ गर्मी का कहर जारी, पारा 48 डिग्री के पार, 12 लोगों की मौत, रेड अलर्ट जारी

Shivani Rathore
Published:

Summer Update In Rajasthan : इन दिनों प्रदेशभर में गर्मी ने लोगों का हाल बेहाल कर रखा। ऐसे में राजस्थान से एक बड़ी खबर सामने आ रही है, जहां गर्मी ने 12 लोगों की जान ले ली है। आसमान से आग उगल रहा सूरज दिन पर दिन अपने तेवर तेज और जानलेवा करते जा रहा है, जिसकी वजह से लोगों की मौत हो रही है।

वहीं मिली जानकारी के मुताबिक़ सबसे ज्यादा मौत राजस्थान के जालौर में हुई है, जहां 5 लोगों ने भीषण गर्मी के चलते दम तोड़ दिया। वहीं बीकानेर में महाजन फील्ड फायरिंग रेंज में एक जवान की युद्धाभ्यास के दौरान हीट स्ट्रोक से जान चली गई।

दूसरी ओर मौसम विभाग ने अगले तीन दिन तक राजस्थान में भीषण गर्मी का रेड अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने राज्य को चेतावनी दी है कि राजस्थान में कई जगहों पर तापमान 49 से 50 डिग्री सेल्सियस तक जाने की संभावना है। गौरतलब है कि सबसे गर्म माना जाने वाला राज्य राजस्थान है, जहां बीतें 24 घंटे में बाड़मेर में तापमान 48.8 डिग्री सेल्सियस रहा, जिसने लोगों का घर से निकलना मुश्किल कर दिया। वही अन्य बाकी 8 शहरों में गर्मी का तापमान 47 डिग्री से ज्यादा दर्ज किया गया।

कई जगहों पर गर्मी के बीच बारिश की संभावना

राज्य में भीषण गर्मी के बीच IMD ने कई जगहों पर हल्की बारिश की संभावना जताते हुए मौसम शुष्क रहने का अनुमान लगाया है। साथ ही अगले 72 घंटे में राज्य के जोधपुर, बीकानेर, उदयपुर और कोटा संभागों के कुछ इलाकों में अधिकतम तापमान में 1 से 2 डिग्री बढ़ने के आसार है।