लोकसभा चुनाव से पहले कांग्रेस की बढ़ी मुश्किलें, ‘इनकम टैक्स’ ने खातों को किया फ्रीज, जानें क्या है पूरा मामला

Ravi Goswami
Published:

लोकसभा चुनाव से पहले कांग्रेस को बड़ा झटका लगा है. इस बात की जानकारी खुद कांग्रेस नेता अजय माकन ने दी है. अजय माकन ने जानकारी देते हुए कहा कि इनकम टैक्स ने यूथ कांग्रेस और कांग्रेस से 210 करोड़ के रिकवरी की मांग की है. माकन ने आरोप लगाते हुए कहा कि चुनाव से ठीक दो हफ्ते पहले विपक्ष के खाते फ्रीज होने से लोकतंत्र खत्म किया जा रहा है. इतना ही नही उन्होनें कहा कि आयकर रिटर्न देरी से भरने और जनप्रतिधियों के 14 लाख रुपए कैश में चंदा देने पर आईटी ने पांच साल बाद पैनल्टी के तौर पर कार्रवाई की है.

आपको बता दे शुक्रवार को कांग्रेस नेता और कोषाध्यक्ष अजय माकन ने बताया कि आयकर विभाग ने उनकी पार्टी के बैंक खाते फ्रीज कर दिए हैं. माकन ने कहा, फिलहाल हमारे पास खर्च करने के लिए, बिजली बिल भरने के लिए, अपने कर्मचारियों को वेतन देने के लिए पैसे नहीं हैं. उन्होनें कहा कि सब कुछ प्रभावित हो रहा है. न सिर्फ न्याय यात्रा, बल्कि सभी राजनीतिक गतिविधियां प्रभावित हो रही हैं.

दरअसल 31 दिसंबर 2019 तक अपने अकाउंट से संबंधित जानकारी आयकर विभाग को देनी थी. उस समय 40-45 दिन लेट रिटर्न सब्मिट किया था. एक और दूसरा कारण यह है कि 2018-19 चुनावी वर्ष में 14 लाख 40 हजार रुपए कांग्रेस के सांसद और विधायकों ने अपने वेतन का हिस्सा जमा करवाया था. कैश में पैसा आने की वजह से आयकर विभाग ने कांग्रेस पर 210 करोड़ रुपए की पैनल्टी लगा दी है.

माकन ने सत्ता पक्ष पर जमकर हमला बोला और कहा कि की तो पता चला कि देश की मुख्य विपक्षी पार्टी के सभी बैंक खाते फ्रीज कर दिए गए हैं. कांग्रेस के अकाउंट पर तालाबंदी हो गई है. हमारे देश में लोकतंत्र पर तालाबंदी हो गई है. ये कांग्रेस पार्टी के अकाउंट्स फ्रीज नहीं हुए हैं, हमारे देश का लोकतंत्र फ्रीज हो गया है.