मुख्यमंत्री शिवराज ने लगाया आम का पौधा

Author Picture
By Shivani RathorePublished On: April 20, 2021

भोपाल : मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने प्रतिदिन पौधा लगाने के संकल्प के अंतर्गत आज निवास में आम का पौधा रोपा। आम स्वाद, सुवास और रंग-रूप के कारण फलों का राजा कहा जाता है। आम की लगभग एक हजार से अधिक किस्में हैं, जिनमें व्यापारिक दृष्टिकोण से 40-50 किस्में ही उपयुक्त पाई गई हैं। आम भारत वर्ष का सर्वसुलभ और लगभग हर प्रांत में आसानी से लगाया जा सकने वाला फल है।

दशहरी, लगड़ा, चौसा, फजरी, अलफांजो, तोतापरी, बाम्बे ग्रीन आदि आम की प्रमुख किस्में हैं। मध्यप्रदेश में अलीराजपुर जिले के कट्टीवाड़ा में होने वाले नूरजहाँ, रीवा के सुंदरजा की अपनी विशिष्ट पहचान है। प्रदेश में आम्रपाली, मल्लिका, गाजरिया, दहीयड़ आदि कुछ स्थानीय किस्में हैं।

आम का फल, इसकी पेड़ की छाल विशिष्ट औषधियों से परिपूर्ण होती हैं। मांगलिक अवसरों पर घरों में द्वार पर आम की पत्तियों की सज्जा की जाती है। पत्ती सरल, लम्बी एवं भाले के समान होती है। फूल छोटे-छोटे एवं समूह में रहते है, जिसे मंजरी कहते हैं। आम का तना लम्बा एवं मजबूत होता है।