Budget 2026 पर बोले सीएम मोहन यादव, विकास को मिलेगी रफ्तार, MP को होगा सीधा फायदा

Author Picture
By Raj RathorePublished On: February 1, 2026
Mohan Yadav on Budget 2026

Budget 2026 :  केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने संसद में वर्ष 2026-27 का बजट पेश किया। इस बजट पर मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने कहा कि यह देश के विकास को नई रफ्तार देगा। उन्होंने बताया कि इस बजट से मध्य प्रदेश को कई क्षेत्रों में फायदा मिलेगा।

सीएम यादव ने इंदौर में विषय विशेषज्ञों से संवाद के बाद मीडिया को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में पेश यह बजट विकसित भारत 2047 के लक्ष्य की ओर प्रभावी कदम है।

गरीब, युवा और महिलाओं पर विशेष फोकस

मुख्यमंत्री ने बताया कि बजट में गरीबों, युवाओं, अन्नदाताओं और महिलाओं पर विशेष ध्यान दिया गया है। उन्होंने कहा कि यह बजट भारतीय अर्थव्यवस्था को वैश्विक स्तर पर उच्च स्थान दिलाने में अहम भूमिका निभाएगा।

“यह बजट विकास को और अधिक गति देगा। आर्थिक प्रगति बढ़ाना और जन सामान्य की उम्मीदें पूरी करना इसकी मुख्य विशेषता है।” — सीएम डॉ मोहन यादव

मध्य प्रदेश को मिलने वाले प्रमुख लाभ

सीएम यादव ने बजट से प्रदेश को मिलने वाले फायदों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि पांच लाख से अधिक आबादी वाले शहरों के विकास पर पांच साल में 5000 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इससे प्रदेश के बड़े शहरों को सीधा लाभ मिलेगा।

छोटे शहरों में तीर्थ स्थलों का विकास किया जाएगा। प्रत्येक जिले में एक महिला छात्रावास बनाया जाएगा। साथ ही जिला अस्पतालों को अपग्रेड करने की व्यवस्था भी की गई है।

वस्त्र उद्योग में सुधार से MP को लाभ

मुख्यमंत्री ने कहा कि बजट में वस्त्र उद्योग सेक्टर में रिफॉर्म पर विशेष बल दिया गया है। इससे मध्य प्रदेश को बड़ा फायदा होगा। उन्होंने बताया कि पीएम मोदी ने प्रदेश को पीएम मित्र पार्क की सौगात दी है।

इस पार्क से तीन लाख लोगों को रोजगार मिलेगा। करीब छह लाख किसानों को भी लाभ होगा। मालवा निमाड़ अंचल इससे नई उड़ान के लिए तैयार है।

“केंद्र सरकार की वस्त्र उद्योग नीतियों से संपूर्ण राष्ट्र के साथ मध्य प्रदेश को विशेष लाभ होगा।” — सीएम डॉ मोहन यादव

आत्मनिर्भरता का आधार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बजट पर कहा कि यह भारत को लोकल से ग्लोबल बनाने में मदद करेगा। उन्होंने बताया कि बजट आत्मनिर्भरता को मजबूत करेगा। भारतीय उद्योग, स्टार्टअप्स, किसान और युवा वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धी बनेंगे।

वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा की प्रतिक्रिया

मध्य प्रदेश के वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा ने भी बजट की सराहना की। उन्होंने कहा कि यह विकसित भारत 2047 को समर्पित बजट है। पीएम मोदी का संकल्प है कि 2047 में भारत विकसित राष्ट्रों की श्रेणी में आएगा।

“यह जनता का बजट है, जनता के लिए है और जनता को समर्पित है।” — वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा

देवड़ा ने बताया कि बजट में चार वर्गों पर विशेष ध्यान दिया गया है। गरीब, किसान, युवा और महिलाओं के लिए कई योजनाएं हैं। यह सबका साथ सबका विकास की परिकल्पना को पूरा करता है।

विपक्ष पर तंज

वित्त मंत्री देवड़ा ने विपक्ष पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि विपक्ष के पास बजट पर कहने को कुछ नहीं है। इसलिए उनके नेता अनर्गल बातें कर रहे हैं।

सभी क्षेत्रों में हो रही सराहना

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा कि केंद्रीय बजट की सभी क्षेत्रों में सराहना हो रही है। उन्होंने प्रदेशवासियों की ओर से पीएम मोदी और वित्त मंत्री सीतारमण का अभिवादन किया। बजट में नौकरीपेशा से लेकर किसानों तक सभी वर्गों का ख्याल रखा गया है। यह भारतीय अर्थव्यवस्था को मजबूत करने वाला बजट है।